Еткульские школьники стали вторыми в «Президентских состязаниях»

02.06.2016

20 мая на спортивных сооружениях легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной в Челябинске проходил «Супер-финал-2016» областного этапа всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», в котором участвовали три лучших городских и три лучших сельских класс-команды области. 00b380dfe5a0f341fc36b114f9052924.jpg

Среди сельских команд второе место заняла команда 6б класса Еткульской средней школы. Готовила ребят к этим ответственным соревнованиям учитель физкультуры Елена Стародубцева, сообщает сайт районной газеты «Искра».

— Эти соревнования, — рассказывает Елена Фёдоровна, — проводятся по Указу Президента РФ от 30 июля 2010 года. Их цель — укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции, пропаганда здорового образа жизни. Так говорится в положении, так есть и на самом деле.

Команды на данные состязания формируются из обучающихся одного класса, добившихся наилучших результатов в физкультурно-спортивной деятельности. В президентских состязаниях 2015 — 2016 учебного года участвовали шестые классы общеобразовательных школ. В составе команды девять человек: восемь участников (четыре юноши и четыре девушки) и один руководитель.

Вначале проходил школьный этап соревнований (до 1 марта), затем — районный (до 1 мая). Участниками районного этапа были учащиеся Еткульской, Каратабанской, Белоносовской, Еманжелинской и Селезянской средних школ. Итоги подводились по семи видам: беге на 1000 метров, беге на 30 метров, подтягивании на перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, прыжкам в длину с места, подъеме туловища, наклоне вперёд. В результате ученики Еткульской школы набрали наибольшее количество баллов (3073) и вышли на первое место. Число баллов у каратабанцев — 2920, селезянцев — 2815, белоносовцев — 2808, еманжелинцев — 2579.

— Мы серьёзно готовились к этим состязаниям, — продолжает рассказ Елена Фёдоровна. — Проводили тренировки на стадионе «Золотой колос». Ребята в составе нашей команды спортивные, упорные, это: Саша Белоусов, Саша Огоньков, Артур Карян, Тамерлан Салмурзаев, Алина Анфимова, София Воеводина, Лиза Захарова, Вика Пискун.

— Мы очень рады победе наших ребят — подытоживает директор Еткульской средней школы Наталья Максимова. — Благодаря этому повышается рейтинг школы, престиж спорта. Это наша общая победа!

Напомним, что в сентябре пройдет IV этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».