Посевная кампания в районе близится к финишу

02.06.2016
          Посевная кампания в Еткульском муниципальном районе вошла в завершающую стадию, яровых осталось посеять 4300 гектаров. Яровой сев по району, по данным на 2 июня, проведён на площади 38493 га, или 89,9% к плану. Практически повсеместно темпы весеннего сева значительно превышают прошлогодние.

Зерновые посеяны на площади 28010 га, пшеница — на 16764 гектарах. Площадь под масленичные культуры составила 5246 гектаров, в том числе подсолнечника – 2612 гектаров. В СПК «Коелгинское» яровой сев выполнен на 87%, в ООО «Белоносовское» — на 101,2%. Полностью завершили сев яровых культур в Еткульском зерновом комплексе Челябинской птицефабрики, ООО «Ермак», ООО «Прогрессивные технологии» и ООО «Фермер 74». Фермерами план ярового сева выполнен на 80%. Картофель посажен на 235 гектарах, овощи — на 41 гектаре.

Из СПК «Коелгинское» сообщают: по сельхозпредприятию нынешней весной была пересмотрена структура посевов. На 25 процентов увеличили площади под ячмень. Площади под масличными культурами расширены с 3850 до 5400 гектаров. Если пшеница была посеяна к 25 мая, то на ячмень полеводы вышли в конце мая — это более поздняя культура. Агротехнические сроки в «Коелгинском» выдерживаются строго. Овес посеяли в начале мая, всего этой культурой в хозяйстве занято 1300 гектаров. Кукурузой на зерно засеяно 600 гектаров, на силос — 1500 гектаров. На Коелгинском, Погорельском и Долговском отделениях 4487 га засеяны многолетними травами, из них 40 процентов составляет костер, а 60 — бобовые (люцерна, донник, клевер, эспарцет, козлятник).

Прошедшие на минувшей неделе дожди не были большими, но неплохо помочили они Лебедевку, Погудино, Писклово, Коелгу. Там, где прошли над полями, были очень своевременны, помогли всходам. Хотя, по словам начальника районного управления сельского хозяйства Александра Жигарева, майская норма осадков над районом выполнено. А по прогнозу дожди и грозы обещаны со второй половины следующей недели.