Посевная подводит итоги и переводит земледельцев на уход за посевами

23.06.2016

24 июня районное управление сельского хозяйства сдает отчет по итогам посевной в министерство сельского хозяйства. Как уже сообщалось, Еткульский район отмечался в числе районов-лидеров, первыми выполнивших план по яровому севу.

— Яровой сев в районе завершён в оптимальные сроки, после этого прошли дожди, так что есть надежда, что земля порадует нас хорошим урожаем, — говорит начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. — Площадь всех посевов в районе составила 56380 гектаров, в том числе под яровыми культурами — 42598 гектаров.

Все время посевной кампании в сводке полевых работ первыми шли СПК «Коелгинское», Еткульский зерновой отряд ПАО «Птицефабрика Челябинская», ООО «Белоносовское», ООО «Ермак». Ряд хозяйств увеличил посевные площади, что важно для получения субсидии. В СПК «Коелгинское» яровыми культурами засеяно около 15000 гектаров, «Белоносовское» выполнило яровой сев почти на 5700 гектарах, Челябинская птицефабрика посеяла яровые культуры без малого на 6000 гектарах. «Ермак» и «Прогрессивные технологии» — примерно на одинаковой площади в 2600 га. ООО «Прогрессивные технологии», кстати, лишь два года назад начало заниматься зерновыми культурами. Выполнили свои производственные планы и фермерские хозяйства, а фермер Бастрон из Белоусово с 350 гектаров в прошлом году увеличил посевы до 400 гектаров.