Совет ветеранов и администрация поселения работают в тесном контакте

05.07.2016

Ежемесячно на расширенном аппаратном совещании при главе района рассматривается ход выполнения программы социальной защиты ветеранов по одному из сельских поселений.

IMG_3355.JPGВ июне это была ветеранская организация Новобатуринская территориальная ветеранская организация. На сегодня в ней 175 человек, а к концу года численность увеличится до 193 человек. Руководит советом ветеранов Любовь Евдокимова.

— Совет ветеранов работает в тесном сотрудничестве с администрацией поселения и Советом депутатов, руководителями организаций, — сообщает глава сельского поселения Александр Абдулин.

По сравнению с более старыми населенными пунктами района, п. Новобатурино является более благополучным в бытовом плане. Основная часть пенсионеров имеет благоустроенное жильё, нет проблем с водоснабжением, теплоснабжением, газоснабжением. IMG_7227.JPG

На должном уровне налажено медицинское обслуживание населения. Специалисты ФАПа при необходимости посещают пенсионеров на дому, внимательно относятся к их жалобам, снабжают лекарствами. Ежегодно в поселении проводится диспансеризация населения, выездная флюорография. Специалисты администрации совместно с медицинскими работниками оповещают и доставляют пожилых людей, которым трудно самостоятельно дойти. Заботясь о своем здоровье, пенсионеры п. Новобатурино, каждый день выходят на прогулки. Маршрут «Тропа здоровья», как его прозвали в народе, в зимнее время чистится от снега администрацией.

Главным гарантом прав пенсионеров является служба социальной защиты населения. Социальный работник поселения обслуживает на дому 6 ветеранов, которые благодарны за оказанное им внимание и помощь. Выплата льгот, субсидий, оказание материальной помощи пожилым людям — все это делается, другое дело, что необходимо повышать социальную грамотность населения. Активность населения особенно повышается в период оформления субсидий по ЖКХ и в осенний период, при переходе на отопительный сезон. Совместные действия администрации и совета ветеранов по разъяснительной работе, помогают снять напряженность ситуации.

Ветераны активно помогают школе, Дому культуры в патриотическом воспитании молодежи. Члены совета ветеранов часто посещают мероприятия Новобатуринской школы и в качестве гостей, и в качестве шефов. Ежегодно по инициативе администрации, Совета депутатов, совместно с советом ветеранов и школой проводятся субботники по благоустройству территории возле памятного знака воинам ВОВ. Заложена Аллея памяти. Большая совместная работа проведена по сбору материалов организации «Память сердца». Шествие участников акции «Бессмертный полк» на митинге Дня Победы является показательным моментом участия ветеранов в жизни поселения.

— Несомненно, наши ветераны заслуживают уважения и внимания, но хотелось бы их видеть более активную жизненную позицию, — говорит Александр Михайлович. — Вовлечение большей части пенсионеров в жизнь поселка – постоянное направление работы совета ветеранов и администрации.

На снимках: новобатуринские ветераны активны и в культурной жизни.