В Еткульском районе будут разводить осетров

08.07.2016

завод бионики.jpg

Возле посёлка Борисовка строят завод по выращиванию рыбы осетровых пород. Строит его компания «БИОника», которая планирует в будущем ежегодно производить 250 тонн товарной продукции и полторы тонны деликатесной чёрной икры.

К работам на строительной площадке приступили 11 мая. За неполных два месяца сделаны подъездные пути, завершается отсыпка котлована, подготовлено свайное поле под основное производственное здание.

Средой обитания осетровых станут бассейны со специально подготовленной водой, где рыбам создадут идеальные условия. Настоящая рыбная ферма. Главная задача всего технологического процесса — очистка оборотной воды, так как 95 процентов жидкости, слитой из рыбных бассейнов, вновь возвращается в систему.

Благодаря новому производству Еткульский район получит десятки рабочих мест, улучшит инфраструктуру и пополнит местный бюджет налогами. Строительство комплекса «Аквакультура БИОника» планируют завершить уже в начале 2018 года. Не за горами тот день, когда еткульчане попробуют осетрину «первой свежести».

М. Морозова