8 июля чествовали золотых юбиляров и номинантов премии «Признание»

14.07.2016

8 июля чествовали золотых юбиляров и номинантов премии «Признание»

В Еткульском районе красиво и по-доброму отметили День семьи, любви и верности. В пример молодым на празднике чествовали золотые супружеские пары — семьи, прожившие в любви и согласии 50 лет, и номинантов премии главы района «Признание».

День Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака, с 2008 года стал официальным праздником Российской Федерации и получил название Всероссийского Дня любви, семьи и верности.

Пусть ваши семьи будут крепкими, пусть в них всегда царят любовь, дружба, уважение друг к другу и счастье. Эти слова не раз прозвучали над площадью Еткуля. Торжественно прозвучал над нею и «Гимн семьи» в исполнении Светланы Низамовой и Сергея Шиховцева. Доброй традицией в этот день стало чествовать образцовые семьи супругов, которые прожили вместе не один десяток лет, кто создал не просто семью, а целый мир вокруг себя, основанный на взаимной любви, уважении и поддержке друг друга, кто воспитал достойных детей, внес большой вклад в общественную жизнь нашего родного района!

— Каждый раз с восхищением смотрим мы на юбиляров супружеской жизни. Пронести любовь через 50 счастливых вёсен, сохранить взаимопонимание и доверие друг к другу – это не просто, — говорит начальник отдела ЗАГС администрации Еткульского муниципального района Юлия Печенкина и приглашает на сцену пять супружеских пар: Владимира и Антонину Орловых из Коелги, Вячеслава и Валентину Половниковых из Еманжелинки, Теофиля и Анну Конрад из Александровки, Федора и Татьяну Чулковых из Долговки, Виталия и Елену Турукиных из Еткуля.

У каждой семьи своя история. Именно в июле сыграли свадьбу супруги Татьяна Емельяновна и Федор Маркелович Чулковы. В труде и заботах пролетели эти полвека. Муж — на тракторе. Жена — на ферме. Любовь к земле-кормилице передали детям. Все трое, два сына и дочь, остались жить и работать на селе. Федору Маркеловичу за многолетний добросовестный труд совхоз подарил трактор. И даже сегодня, накануне своего 80-летнего юбилея, он без труда заводит своего железного друга, верного помощника по хозяйству. Дедушку и бабушку радуют пять внуков и внучка. Скоро годик исполнится правнучке Алисе. Большая дружная семья Чулковых уважаема на селе. Она - пример трудолюбия и воспитания детей. История своя, но в ней много общего для каждой супружеской пары: любовь и уважение друг к другу, сохранение семейных традиций, бережное и требовательное отношение к воспитанию детей.

Подписями в книге знаменательных событий отдела ЗАГС золотые юбиляры скрепили свой семейный союз ещё на долгие-долгие годы. Им были вручены медали «За любовь и верность».

Юбиляров поздравили глава района Василий Головчинский и настоятель храма Богоявления отец Максим. Вся площадь аплодировала супружеским парам, для которых в жизни не было ничего важнее простых, сердечных взаимоотношений, ничего дороже семьи и самых близких тебе людей. Дуэт «Рябиновый цвет» специально для них спел песню «Ворожи» и «Калина», дуэт Светланы Низамовой и Юлии Нерадовских — «Петр и Феврония», а Татьяна и Есения Пестряковы исполнили сценку «Кузя».

На площади собрались люди разных поколений, профессий и взглядов – но всех их объединяют Любовь и Семья, и для них звучало много-много песен.

В празднике в этот вечер был еще один торжественный момент – вручение премии главы района «Признание». Премии вручались тем, кто преуспел в области культуры, литературы и искусства, за многолетнее и плодотворное служение культуре Еткульского района. В числе номинантов были: в номинации «Авторский проект» — Ирина Нелюбина и Наталья Котельникова; «Образовательная и просветительская деятельность» — Ирина Киселева; в номинации «Многолетнее плодотворное служение культуре» — Любовь Сырцова и Людмила Власова; в номинации «Дебют года» — Александр Исаев и Богдан Махнев. Приятным сюрпризом для них и для всех участников праздника стало выступление Верки Сердючки и хора Михаила Бублика.