Ветеранская организация района работает почти полвека

22.07.2016

Газета «Ветеран Урала» опубликовала статью председателя Еткульского районного Совета ветеранов, члена президиума областного Совета ветеранов Алексея Нестеренко «Вчера, сегодня и завтра: взгляд через десятилетия».

В ней лидер ветеранского движения района рассказывает о том, как районная ветеранская организация совместно с администрацией муниципалитета и Собранием депутатов района добивается положительных результатов по улучшению условий жизни ветеранов, пенсионеров и по многим другим направлениям ветеранского движения. В частности приводится такая цифра: за последние пять лет из районного бюджета на оказание материальной поддержки ветеранов , ремонт жилья, подвод воды к дому и газификацию было направлено пять с половиной миллионов рублей и один миллион двести тысяч рублей из областного бюджета. Эти материальные вложения бюджетных средств позволили улучшить условия жизни 519 ветеранам и пенсионерам.

— В июне 2016 года на заседании районного совета были рассмотрены результаты смотра-конкурса, посвященного 50-летию образования Челябинского областного Совета ветеранов, «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу», — рассказывает Алексей Максимович. — Они легли в основу документа «Практический опыт работы совета ветеранской организации по выполнению уставных положений, всему комплексу проблем ветеранского движения».

На заседании президиума районного совета ветеранов были подведены итоги работы советов ветеранских организаций в связи с подготовкой к 50-летию образования Челябинской областной ветеранской организации. Лучшие советы территориальных ветеранских организаций получили награды, многие ветеранские активисты награждены Почетными грамотами областного Совета ветеранов, получили награды главы, Собрания депутатов района, районного Совета ветеранов.

Кстати, ветеранская организация района была образована в 1968 году, почти полвека назад и первым ее председателем был Василий Трофимович Жарков, участник Великой Отечественной войны. В последующие годы председателями районного совета ветеранов избирались также участники Великой Отечественной войны. С июля 2000 года ветеранское движение района возглавил Алексей Максимович Нестеренко. За это время количество первичных ветеранских организаций выросло с пятнадцати до сорока.