Отряд школьников наводит порядок на улицах

29.07.2016

Этой пословице ежегодно следуют в администрации Белоносовского сельского Совета, направляя в летнее время на уборку улиц отряд школьников.

Поработать в летнее время рады бы были многие старшеклассники. В прошлые годы такая возможность временно трудоустроиться через службу занятости населения предоставлялась всего четырем школьникам. Нынче на благоустройство выйдет 12 человек — три команды по четыре человека.

— Ребята убирают мусор на улицах, наводят порядок у остановочных павильонов, а по заявкам старых жителей сел, помогают и им, — рассказывает глава сельского поселения Елена Гаврилястая. — Убирают не только в Белоносово, мы вывозим их и в другие села. Недавно, например, прибрали у автобусной остановки в Александровке.

Кстати, родители не просто поддерживают детей в их стремлении поработать, некоторых по утрам привозят к сельской администрации из других сел поселения.

Неравнодушные жители и сами готовы наводить порядок рядом с домами, высаживают цветы. Иногда и пофантазируют, как, например, жители вот этого белоносовского дома. Паровозик из старых бочек да труб и детям на радость, и взрослым — ведь из труб его не дым валит, а цветы растут, и «мчит» он не по бурьянам, а по заботливо выкошенной лужайке.