Успех работы с инвесторами зависит от системы их поддержки

01.08.2016

Тема поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций рассмотрена на расширенном аппаратном совещании при главе района.

В Еткульском районе подготовлен проект дорожной карты по внедрению успешных практик сообщила на аппаратном совещании и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктория Мельник. В дорожной карте отражены 11 успешных практик, которые внедрены и планируются к внедрению на территории района.

Внедренные практики:

1. Разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта Еткульского муниципального района.

2. Организация специализированного интернет-ресурса Еткульского муниципального района об инвестиционной деятельности, обеспечивающий канал прямой связи с инвесторами.

3. Формирование системы информационной и консультационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Создание общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства.

5. Определение структурного подразделения для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата.

6. Формирование доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов.

7. Внедрение системы оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Еще четыре практики находятся в процессе внедрения.

С целью проведения общественной оценки результатов внедрения успешных практик, сформирован проект состава экспертной группы, в которую вошли представители малого и среднего предпринимательства, члены общественной палаты Еткульского муниципального района.