Власть в тандеме с единомышленниками

02.08.2016

Главы сельских поселений активно привлекают своих единомышленников к решению проблем населенных пунктов. Так, умело продолжил линию прежнего главы молодой глава Печенкинского сельского поселения Виталий Балашов.

Без единого рубля из бюджета поселения на въезде в Печенкино был установлен Поклонный крест. Рассудили, что оглядка на Бога лишней для людей не будет, и вспомнили что решение строить в Печенкино храм было нормально воспринято населением, и храм строится.

Следующим таким общим делом стало строительство детской игровой площадки в этой деревне. Подвигла к этому демография: пошла в гору, говорят. Рождаются и растут малыши у деревенских жителей, много ребятишек в дачном поселке, а поиграть негде — разве что у дома, в песочнице. Еще зимой поговорили, депутат Николай Мищенко собрал людей, и начали рубить домики. Понадобился весной цемент — добровольцы даже на джипах привозили. Общее дело объединило взрослых, их поддержал глава района Василий Головчинский. С руководством базы отдыха «Баден-Баден Лесная сказка», чей транспорт весь идет через Печенкино, достигнута договоренность на установку лежачих полицейских в этом микрорайоне.

Теперь на площадку вместе с детьми, приходят родители, бабушки с дедушками, а у сельской власти появилась задумка сделать игровые площадки в Журавлево, в Шибаево. «Будем привлекать инвесторов, население, но без фанатизма, последнюю копейку вкладывать не будем, — повторяет глава. — Поступаю так же, как в свое время делал прежний глава: начинаю разговор с людьми с чистого листа, с того, что имеем, прошу предлагать не голые идеи, а их решение».

А в итоге объединения сил единомышленников вскоре появится через дорогу от села спортивная площадка: футбольное поле нарезано, продумывают, как сделать ворота, как засеять поле газонной травой. Агрофирму «Плант» попытались подтянуть к строительству и получили согласие на поставку саженцев для живой изгороди — со временем выросшие деревья отсекут спортивную площадку от шумной трассы и сделают спортивную зону зеленой.

Конечно, главу радует, когда находятся единомышленники и идут, к примеру, на то, чтобы загородить водонапорную башню за свой счет, или приходит молодой человек и предлагает вырубить и убрать кустарники, или узнают о нужде в железе на изготовление куполов для храма и привозят ровно столько, сколько надо.

— Для меня все это примеры, как надо жить, как надо думать об общих интересах и объединяться вокруг них. Я счастливый человек, мне повезло на таких людей, — считает Виталий Балашов. А такие люди — удача для всего поселения, ведь добрые дела они делают не для себя — для всех односельчан.