Чаще всего нарушаются правила благоустройства

03.08.2016

Большую работу по контролю за соблюдением Закона Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области" ведет административная комиссия Еткульского муниципального района.

Ответственный секретарь комиссии Танзиля Шагеева совместно с должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, при участии глав сельских поселений регулярно проводят рейды на территории района в целях выявления административных правонарушений.

Как показывает практика, основной «рабочей» статьей для составления протоколов об административном правонарушении является статья 3, которая устанавливает административную ответственность за нарушение правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами.

Административной комиссией за 2015 г. проведено три заседания, за текущий год — семь. Всего за это время было представлено соответственно восемь и 13 протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, должностных лиц, а также физических лиц.

Суммы административных штрафов составили соответственно 25000 и 43500 рублей, которые в соответствии со ст. 46 Бюджетного кодекса подлежат зачислению в бюджеты муниципальных образований.

— Большей частью правонарушения приходятся на ненадлежащее содержание элементов благоустройства и организацию несанкционированной свалки отходов, — доложила на расширенном аппаратном совещании при главе района секретарь административной комиссии. — Нарушаются также требования по содержанию и ремонту фасадов и иных архитектурных элементов нежилых зданий, правила сбора мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора.

С целью профилактики, предупреждения и устранения правонарушений, административной комиссией было направлено в организации, должностным и физическим лицам 46 предписаний. В настоящее время в результате систематического контроля 42 из них исполнено, т.е. нарушения устранены, 4 - в работе.

Благодаря организации работы, отмечено на совещании, наблюдается положительная тенденция по устранению правонарушений на территории района. Резервы улучшения работы административная комиссия видит в усилении работы по разъяснению населению содержания нормативно-правовых актов в сфере благоустройства и в активизации работы глав сельских поселений по обеспечению благоустройства и озеленения территории своего сельского поселения.