Жители Еткульского района продолжают перечислять мошенникам свои денежные средства

05.08.2016

В июле текущего года в дежурную часть отдела полиции Еткульского района от жителей района поступило несколько обращений по фактам социального мошенничества.

Так 23-летний житель района решил продать теленка на сайте бесплатных объявлений. С ним связался покупатель по имени Андрей и предложил ему перечислить предоплату 3 тысячи рублей на банковскую карту. После перевода денежных средств, покупатель попросил назвать пин код карты продавца для перечисления остальной суммы. Молодой мужчина назвал свой пин код и лишился всех денег с карты около 14 тысяч рублей, включая перечисленный аванс. Только после этого мужчина понял, что связался с мошенником и обратился в полицию.

Во втором случае в ОМВД России по Еткульскому району обратилась местная жительница с заявление о том, что стала жертвой телефонных мошенников. В ходе проведенных мероприятий полицейскими было установлено, что женщина получила на свой телефон от своей знакомой ММС-собщение с ссылкой на фото. Открыть данное фото не удалось. в последствии с ее номера начали поступать подобные сообщения всем контактам телефона. Банковская карта женщины была подключена к сервису «смс-оповещение». На телефон пришло смс-сообщение о переводе денег. Так при помощи вируса, запущенного мошенниками в телефон, были списаны денежные средства в сумме 9 тысяч рублей.

Отдел МВД России по Еткульскому району призывает всех жителей быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс - сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуются придерживаться следующих правил:

•  с осторожностью относиться к звонкам с незнакомых номеров;
  • игнорировать СМС без подписи с незнакомых номеров;
  • не торопиться делать то, о чем вас попросят по телефону, не проверив информацию;
  • обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением.

Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, свяжитесь с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты. Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02», 8 (351 45) 2-15-78 (дежурная часть) или на телефон доверия: 8 (351 45) 2-12-09.