Эксперты «Честной цены» оценили завод по производству сыров в Еткуле

05.08.2016

Региональная мониторинговая группа по контролю за реализацией закона о торговой деятельности «Честная цена» сегодня посетила завод по производству сыров «Ореол» в селе Еткуль. Эксперты познакомились с технологическим процессом, а также обсудили достижения, проблемы и перспективы развития предприятия.

На предприятии, которое производит сычужные и «домашние» сыры и сливочное масло только из натурального молока, работает 50 человек. Поставщиками молока служат хозяйства Еткульского, Увельского и Троицкого районов Челябинской области. На заводе используют шведские технологии компании α-laval. Здесь выпускают 10 видов сыров, наиболее известные – «Адыгейский» и «Ореол» (хус-холл).сыр.png

«Мы выпускаем полезную для здоровья продукцию, готовы увеличить производство. Но, несмотря на низкую цену, есть проблема вхождения в федеральные торговые сети, – отметил директор завода Анатолий Солодков. – Думаю, что поправки в закон о торговле помогут нам представить продукцию в федеральных торговых сетях. В этом случае мы могли бы увеличить выпуск сыра, творожной продукции, масла и сметаны на нашем предприятии, поработать над расширением ассортимента и готовы пойти на снижение цены».

Депутат Законодательного собрания Марина Поддубная вручила «Ореолу» знак качества Челябинской области «Народный контроль» на «Сыр «Адыгейский», который давно нашел своего покупателя и по достоинству оценен южноуральцами. «"Знак качества" на продукцию завода "Ореол" сориентирует покупателей на качество и доступную цену, – сказала Марина Поддубная. – Хотелось, чтобы продукция этого предприятия стала более доступной, ее можно было приобрести в наших супермаркетах, а не только в небольших торговых павильонах».

Напомним, в Челябинской области по инициативе Заксобрания создана рабочая мониторинговая группа по соблюдению закона о госрегулировании торговой деятельности. «Сегодня мы посмотрели, как на практике работает этот закон. Есть два главных положения, которые существенно влияют на отношения между производителем и поставщиком. Во-первых, это сроки расчета за поставленную продукцию. По новому закону эти сроки уменьшились с 45 дней до 35, а на скоропортящуюся продукцию с 10 до 8 дней. Это позволит ускорить оборот средств в системе торговли и производстве, потому что есть очень важное правило в экономике – торговля жива оборотом, – подчеркнул руководитель мониторинговой группы по контролю за соблюдением закона о государственном регулировании торговой деятельности Вадим Воробей. – Вторая важная поправка касается ценообразования: цена должна быть понятна покупателям. Есть такое понятие – ретробонусы, в соответствии с новым законом они сокращены в два раза. Это очень важно, потому что делает ценообразование более прозрачным и понятным».

Источник: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/196387178496000.html