Коелгинские операторы достойно представляли район на областном конкурсе

16.08.2016

На базе ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района состоялся юбилейный 25-й областной конкурс операторов машинного доения коров, в котором операторы из СПК «Коелгинское» Ольга Тищенко и Людмила Брумер заняли второе и восьмое места соответственно.КонкурсДоярок-4.jpg

КонкурсДоярок-1.jpg Тридцать конкурсантов из 16 районов области состязались в практических умениях и в теоретических знаниях. Результаты состязаний оценивались по номинациям «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте до 30 лет», «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте старше 30 лет», а также «Абсолютный чемпион».

— Конкурс традиционный, конкурсные дисциплины разработаны для того, чтобы серьёзно оценить уровень квалификации участников, — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов. — Само участие в этих соревнованиях даёт очень много для профессионального становления операторов машинного доения.

Конкурс проводился в три этапа: доение коровы с помощью доильной установки, разборка-сборка доильного аппарата, теоретический экзамен. Самый ответственный и решающий этап — работа с животным. Здесь особое значение придаётся быстроте и точности выполнения всех операций, главная из которых, — подготовка коровы к доению. Хотя и теоретические знания очень важны для получения высоких надоев.

По итогам юбилейного конкурса операторов машинного доения абсолютным чемпионом Челябинской области вновь, как и в прошлом году, стала Любовь Гатиятова из СХПК «Черновской» Миасского городского округа. Лучшие доярки старше 30 лет Хамида Фатыхова, ООО «Ташкиново», Нязепетровский район (1 место), и наша землячка Ольга Тищенко, СПК «Коелгинское», Еткульский район (2 место). Напомним, что оператор машинного доения Ольга Тищенко из СПК «Коелгинское» является третьим призером конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по итогам 2015 – 2016 годов.

Вторая коелжанка, Людмила Брумер, заняла восьмое место в категории старше 30 лет.

На снимках: на переднем плане с кубком победителя абсолютный чемпион Челябинской области Любовь Гатиятова из СХПК «Черновской», слева от нее Ольга Тищенко из СПК «Коелгинское» с победителями и призерами конкурсов операторов в возрасте до 30 лет и старше 30 лет; коелгинские операторы Ольга Тищенко и Людмила Брумер достойно представляли на конкурсе Еткульский район.