«Дети войны» получат статус и льготы

19.08.2016

1 сентября в Челябинской области начнет действовать закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», который установит новую социальную категорию льготников. Память-1.JPG

Вчера депутаты Законодательного Собрания Челябинской области в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения, одобрили закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Новой категории льготников органами социальной защиты населения с 1 января 2017 года будут выдаваться соответствующие удостоверения, до этой даты вместо удостоверения гражданам будут выдаваться справки.

«Закон разработан по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и устанавливает три меры социальной поддержки, которыми будут пользоваться дети погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и Японией, среди таковых мер — преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

В Челябинской области организация, которая объединяет детей погибших защитников Отечества, насчитывает около 40 тысяч человек. В Еткульском районе их более 300 человек.