Дорожные деньги на дорожные дела

23.08.2016

Задача сельской власти, считает глава Селезянского сельского поселения Василий Карпович, создать условия проживания в селе сравнимые с городом, это в интересах сельчан и поможет привлечь на село молодых специалистов.

Селезян 20160818_091616.jpg

— Большой проблемой, разрешать которую удавалось только с помощью фермеров, было грейдирование и очистка дорог от снега.  На сегодня она закрыта за  счет средств областного дорожного фонда, — рассказывает Василий Васильевич. — Начинали с 800 тысяч рублей, на этот год нашему поселению выделено миллион 200 тысяч рублей. Это позволило провести ремонт уличной дорожной сети во всех населенных пунктах — подсыпали щебнем и гореликом, в зимнее время очищали проезжую часть от снега. Это тем более важно, что в три села — Аткуль, Устьянцево и Кораблево — питьевая вода подвозится. Подвоз воды, кстати, был очень больным вопросом, но в последние годы лишь раза два подвоз воды не срывался, а переносился с одно дня на другой.

По дорогам мы работаем с Еманжелинским ДРСУ, руководитель которого Олег Бондарец очень ответственно подходит к обязанностям — были даже повторные выезды на очистку проулков, если с нашей стороны поступала жалоба.

Далеко не все вопросы решаются быстро, но в том и заключается наша работа, чтобы последовательно, методично добиваться решения проблем.

Такой проблемной была для нас дорога на Назарово, инициатором ремонта которой стала депутат Габида Вайтович, а продолжила работу председатель Совета депутатов Надежда Садовская. Писали депутатские запросы, дублировали, перенаправляли во все уровни власти. Два года ушло на проектно-сметную документацию и госэкспертизу, на включение в план работ, аукцион, но ведь сделали отличную дорогу.

Отлишкола_ Селезян 20160817_101117.jpgчную дорогу сделали и до Кораблево, но «убили» дороги на Селезян и Шатрово. Лично обращался глава поселения в Министерство дорожного хозяйства, поднимал вопрос на всех уровнях. В итоге сделан текущий ремонт дороги Еткуль – Селезян. Шатровскую дорогу сегодня ремонтирует Копейское ПРСД, ремонт начат и в августе будет закончен.

— Мы надеемся, что дороги, по которым детей пяти населенных пунктов, возят в Селезянскую среднюю школу, будут приведены в порядок, — сказал, получая для школы новенький автобус ПАЗ, директор школы Юрий Корабельников.

Сельский глава заботится о дорогах на территории района, глава района Василий Головчинский — о дорогах всего района, на прошлой неделе он инициировал проверку дорог на территории района куратором из Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.