«Горячая линия» для «детей войны»

23.08.2016

Сегодня, 23 августа, в Челябинской области открывается «горячая линия» для «детей войны» — все уточняющие вопросы по новой мере соцподдержки можно будет задавать в рабочее время по специальному номеру телефона.

«Закон устанавливает три меры социальной поддержки, которыми будут пользоваться дети погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и Японией, проживающие на Южном Урале. Среди этих мер — преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. Все уточняющие вопросы по установлению в регионе новых мер соцподдержки «детей войны» можно будет задать по телефону 8 (351) 232−39−40 в рабочем режиме.

— Вопросы у нас, конечно, есть, — говорит председатель районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Любовь Ананьева. — Нам, например, непонятно все ли в этой категории будут получать ежемесячную выплату в размере 500 рублей или она будет перекрываться другими льготами. Конечно, нам хотелось бы, чтобы получали выплату все, ведь мы столько лет ждали этой поддержки. Будем спрашивать, будем уточнять, чтобы быть в курсе всех мер соцподдержки.