Челябинская агломерация разрабатывает стратегию развития

25.08.2016

Агломерация-1.JPG

Губернатор Борис Дубровский поручил разработать стратегию развития Челябинской агломерации — планируется объединить вокруг областного центра еще шесть муниципалитетов. Борис Дубровский поручил разработать стратегию развития Челябинской агломерации до конца 2016 года — этот документ позволит участвовать в федеральной целевой программе, которую разрабатывает Минэкономразвития РФ. «Основная задача агломерации — рациональное использование и преумножение ресурсов, которыми располагают муниципалитеты, граничащие с Челябинском. Агломерация — это современная модель развития территорий, надо двигаться вперед в этом направлении», — отметил Борис Дубровский. Агломерация-2.JPG

Целью проекта является обеспечение устойчивого развития территорий, прилегающих к Челябинскому городскому округу. Основная задача — разработка предложений по перспективному развитию территории агломерации на базе анализа их потенциальных возможностей.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, агломерация, в первую очередь, это совместное планирование бюджетных трат и стратегических решений, которые будут приняты властями на территории. Это учет интересов и возможностей территории в части экологии. Это планирование и постройка социальной инфраструктуры и инфраструктуры для развития бизнеса. Комплекс этих мер и называется агломерация».

Напомним, что Еткульский район входит в агломерацию. Кроме нашего района она объединяет еще шесть муниципалитетов — Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский и Коркинский районы. Участие в проекте Минэкономразвития РФ принимают 15 регионов. Челябинская агломерация входит в тройку пилотных проектов.

Кстати, в эти дни проходит вторая сессия Первого молодежного университета агломераций. Семьдесят участников и представителей Союза российских городов сегодня принимают участие в экскурсии Челябинск – Коркино (разрез) – Коелга (памятник дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову, мраморный карьер, храм) – Еткуль – «Лесная сказка». Экскурсию для слушателей университета проводят наши земляки Алексей и Наталья Зязевы, Олеся Загорская (на снимке).