250 тонн рыбы осетровых пород будут выращивать рядом с Борисовкой

26.08.2016

Директор компании ООО «БИОника» Салим Шарыпов подтвердил ТАСС информацию о том, что первый в Челябинской области завод по выращиванию рыбы осетровых пород в установках замкнутого водоснабжения ООО «БИОника» выпустит продукцию в 2018 году.

завод бионики.jpg

«Мы создаем первый в Челябинской области завод по выращиванию осетровых в установках замкнутого водоснабжения. Мощность предприятия составит 250 тонн готовой продукции (рыбы осетровых пород — прим. ТАСС) в год. Первая партия будет выпущена 1 января 2018 года», — говорит Салим Сагитович.

По мнению начальника отдела рыбоводства и рыболовства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексея Екимова, продукция завода будет востребована на рынке Челябинской области и других регионов страны. «Дефицита осетровых сейчас нет, но своего покупателя рыба найдет», — отметил Екимов.

Выращивание рыбы в установках замкнутого водоснабжения — это новая и предпочтительная для региона технология. «На таком заводе применяется чистая артезианская вода, то есть нет необходимости использовать озера — производство не зависит от погодных условий, риск заражения рыбы паразитами и инфекциями значительно ниже», — пояснил чиновник.Осетры-2.jpg

Сегодня строительство завода находится на этапе проектно-изыскательных работ. Как уточнили ТАСС в руководстве компании, создание предприятия обойдется в 700 млн рублей, сейчас решается вопрос о том, будут ли это собственные или заемные средства. Для реализации проекта заключено трехстороннее соглашение между ООО «Бионика», федеральным государственным бюджетным учреждением науки Южный научный центр Российской академии наук (Ростов-на-Дону) и Астраханским государственным техническим университетом (Астрахань). «Вся необходимая научная база у них есть», — добавил Екимов.

Напомним, что агрокомплекс «БИОника» развивается в рамках компании «Руссвзрыв» на территории Еткульского района и включает в себя тепличный комплекс пятого поколения площадью в 30 га и производство аквакультуры с использова

нием установок замкнутого водоснабжения для разведения и выращивания осетров, стерляди и севрюги.

Благодаря новому производству Еткульский район получит десятки рабочих мест, улучшит инфраструктуру и пополнит местный бюджет налогами. Строительство комплекса «Аквакультура БИОника» планируют завершить уже в начале 2018 года.