Женсовет района обсудил проблемы и выбрал лидера

26.08.2016

IMG_1771.JPG

Сегодня в Еткуле состоялось заседание совета районной общественной организации женщин, итогом которого стало избрание председателем совета женщин депутата районного Собрания депутатов, педагога Коелгинской средней школы Ирины Барчук.IMG_1784.JPG

Во встрече с женщинами приняла участие председатель ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области» Наталья Баскова, которая рассказала об истории женского движения в Челябинской области и о том, что удается сделать в области усилиями женской общественности.

Главным проектом женского движения стал проект «Благополучная семья — потенциал развития региона», и Наталья Александровна убедительно доказала, почему женщинами области выбрано именно это направление. Решение программы по созданию рабочих мест и программы предоставления жилья даст каждой благополучной семье все остальные проблемы решить самостоятельно, и с этим трудно было не согласиться. Разговор шел и о том, что могут женщины на уровне Еткульского района.

Один из пунктов проекта, к примеру, «Включение репродуктивного труда в экономику региона», за родительский труд нужно платить. Варианты этого есть в Москве, искать их надо и в Челябинске. Находить возможности поощрять, помогать семьям, которые растят детей, посмотреть, кому именно надо помочь собрать детей в школу. Работы, считает лидер женского движения, выше крыши, если у нас есть какая-то заинтересованность добиться каких-то положительных изменений вокруг себя.

От имени белоусовцев педагог Белоусовской основной школы Людмила Гебель пригласила Наталью Баскину в Белоусово и задала волнующий сельчан вопрос:

— Одна из задач женского движения — участие в формировании госполитики в отношении женщин, семьи и детей. Можем ли мы силами своего женсовета повлиять на государственную политику в отношении программы улучшения жилищных условий молодых людей, которые живут в городе, но прописаны в деревне?

IMG_1792.JPG— У нас были такие ситуации, и мы конкретно помогали нескольким молодым семьям войти в программу «Доступной жилье», но, на мой взгляд, программа должна быть совершенно другой и решать проблемы все молодых семей, — сказала Наталья Баскина. Это должна быть государственная жилищная программа, но решать ее надо и с помощью женских советов. Например, обращением сельских женщин в Союз женщин России.

В заседании совета приняла участие и.о. заместителя главы Еткульского муниципального района Любовь Рязанова, которая предложила избрать председателем совета женщин Еткульского района Ирину Барчук.

Ирина Владимировна педагог Коелгинской школы, депутат районного Собрания депутатов, известный в районе общественник, человек, который пользуется уважением своих земляков. Ее кандидатура принята единогласно.