Августовское совещание дало старт новому учебному году

29.08.2016

авг_конф_IMG_1887.JPG

В пятницу прошло августовское совещание педагогических работников Еткульского муниципального района. В работе совещания приняли участие глава района Василий Головчинский и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.

Ежегодно перед началом учебного года все педагоги Еткульского района встречаются на августовском совещании. Отличное настроение сопровождало учителей, педагогов дошкольного образования и педагогов дополнительного образования.

Участников мероприятия приветствовали воспитанники районного Дома творчества. На конференции присутствовали руководители и представители районных организаций, с которыми на протяжении учебного года тесно сотрудничают работники образования. авг_конф_IMG_1903.JPG

Доклад начальника Управления образования Ольги Выборновой был посвящен формированию современной модели муниципального образования — его состоянию, проблемам и перспективам развития.

Она твердо уверена, что самым важным условием успешности образования являются кадры. «Для непрерывного профессионального развития наших педагогов созданы все условия, — подчеркнула в докладе Ольга Владимировна. — За отчетный период 97,9 % педагогов прошли курсы повышения квалификации, 95 %педагогов образовательных организаций прошли обучение по ФГОС, в прошлом учебном году — 91 %. Курсы ЧИППКРО на базе Лебедевской школы прошли учителя географии и биологии, на базе Еткульской начальной школы модульные курсы прошел 31 педагог».

— Все успехи быавг_конф_IMG_1830 - копия.JPGли невозможны без всех вас, без ваших коллективов, без всех тех, кто работает в системе образовании, — сказала в заключение Ольга Владимировна. — Если мы сможем обеспечить юного жителя Еткульского района образованием высшего качества, возможность развития его талантов и способностей, мы сможем быть спокойны за завтрашний день. Сегодня это в наших руках.

С докладом об эффективном взаимодействии органов власти и общественности как ресурсе развития образовательных организаций выступил председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов.

С докладами также выступили Елена Турукина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еткульской средней школы, Ольга Костенко, директор Коелгинской средней школы. Выступая на пленарном заседании, глава района Василий Головчинский обратил внимание педагогов на растущую материальную поддержку образовательной сферы и поблагодарил их за эффективное использование этих средств.

— Мы эту политику продолжим, — заверил он педагогов. — Наша задача создать условия для качественного образования, чтобы было тепло, светло, безопасно, чтобы в школах было соответствующее оборудование.авг_конф_IMG_1821.JPG

Примеров поддержки в районе немало: недавно за счет софинансирования с областью район получил четыре школьных автобуса и ждет прихода еще одного, уже за счет районного бюджета. Аплодисментами встретил зал слова главы о намерении ежегодно за счет районного бюджета покупать по одному школьному автобусу.

Депутатам послезавтра предстоит принять решение об увеличении стоимости питания школьников до 40 рублей в день. До нового года не будет увеличиваться родительская плата. До конца года будет выделено 800 тыс. рублей для поддержания малообеспеченных семей, дети которых посещают дошкольные учреждения. IMG_1812.JPG

На следующий год обязательно будет начат ремонт Еткульской начальной школы, на который уже и в этом году в районном бюджете были зарезервированы средства. Принимаются меры для проведения ремонта дорог, по которым доставляются школьники и дошколята.

На совещании за вклад в развитие системы образования в районе лучшие педагоги были награждены грамотами Министерства образования и науки РФ, грамотами и благодарственными письмами министерства образования и науки Челябинской области, грамотами Управления образования района.

В рамках реализации районной целевой программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального развития на 2014-2017 годы» дипломы главы Еткульского района были вручены руководителям ряда образовательных организаций.

А еще были на торжественной церемония вручения наград специальные призы «Мал золотник да дорог» и другие. Управление образования было награждено специальным призом «Штаб образования», который вручили начальнику управления Ольге Выборновой.

По традиции августовское совещание завершилось приглашением на сцену молодых специалистов, которые начинают свой профессиональный путь в образовательных учреждениях нашего района, — учителей начальных классов Юлии Порцевой и Марины Шопиной.