Глава района предлагает уже сегодня рассчитаться с пайщиками зерном

30.08.2016

По состоянию на 25 августа сена заготовлено в количестве 7,194 тыс. тонн, или 78,1 % к плану, практически все хорошего качества. Работы по его накоплению продолжаются. Все сено вывозится к местам зимовки.

Заготовлено сенажа 27,829 тыс. тонн, или 91,5 % к плану. ООО «Белоносовское» выполнило план на 114 %. В СПК «Коелгинское» выполнение плана составляет 85,8 % , работы продолжаются. Приступили к закладке силоса в двух хозяйствах района.

На сегодняшний день ООО «Белоносовское» заготовили 1,741 тыс. тонн. СПК «Коелгинское» только начинают работы по закладке силоса. В итоге, с учетом засыпки фуража, на период зимовки на одну условную голову скота будет заготовлено кормов не менее 30,5 центнеров кормовых единиц.

Массовая уборка зерновых культур в районе из-за погодных условий началась раньше обычного. По данным на конец августа, уже обмолочено 40 % уборочной площади. Средняя урожайность зерновых культур составляет примерно 20,8 ц/га, что позволит собрать около 66,5 тыс. тонн зерна в амбарном весе.

— Для уборки зерновых культур в наличии имеется 88 зерноуборочных комбайнов, — сообщил Александр Жигарев. — При условии благоприятной погоды весь урожай зерновых в соответствии с рабочим планом планируется убрать до 15 сентября при средней дневной производительности зерноуборочных комбайнов 1200 га.

Вызывает тревогу качество зерна, низкое содержание клейковины может сказаться на закупочных ценах. И если основные производители зерна СПК «Коелгинское», ПАО «Птицефабрика Челябинская» и ООО «Белоносовское» заготавливают его в основном для животноводства и птицеводства, то фермерские хозяйства и такие предприятия, как ООО «Прогрессивные технологии», — на продажу.

— Поработайте с фермерами, предприятиями, которые взяли в аренду земельные пары, чтобы они уже сейчас рассчитывались с пайщиками, — обратился к главам сельских поселений глава района Василий Головчинский. — Зерно сухое, и у людей не будет проблем с его хранением. Пусть сделают людям доброе дело.