Видеоконференция уточнила вопросы по статусу детей погибших защитников Отечества

30.08.2016

24 августа прошла видеоконференция по вопросу установления статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц и предоставления им мер социальной поддержки, основные принципы работы УСЗН совместно с организацией «Память сердца».

В работе видеоконференции приняли участие представители районного управления социальной защиты населения Елена Попова, Максим Ярушин и руководитель территориального отделения общественной организации «Память сердца» Любовь Ананьева.

Подробная информация о дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших защитников участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, размещена на официальном сайте УСЗН uszn10@minsoc74.ru в разделе «Новости». Дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим законом, предоставляются детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц при предъявлении ими удостоверений соответствующего образца, а до получения указанных удостоверений – соответствующих справок. В настоящее время управлением социальной защиты проводится сверка лиц, на которых распространяется действие настоящего закона, проводится индивидуальное консультирование граждан.

Напомним, что в Челябинской области открывается «горячая линия» для «детей войны» — все уточняющие вопросы по новой мере соцподдержки можно задавать в рабочее время по специальному номеру телефона 8 (351) 232−39−40. В Еткульском районе можно обращаться в отдел льгот УСЗН по телефону 2-21-41.

«Закон об установлении нового статуса вступает в силу уже на этой неделе, сейчас мы информируем граждан о данном нововведении, именно поэтому открыты телефоны «горячих линий» как в министерстве, так и при управлениях в городах и районах, – отмечает министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – В сентябре мы начнем выдавать справки, подтверждающие статус детей, погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а в январе 2017 года они будут заменены на специальные удостоверения».