Стоимость льготного питания выросла на десять рублей

31.08.2016

На августовском совещании педагогических работников глава района Василий Головчинский сообщил о намерении увеличить стоимость льготного питания в образовательных организациях района до 40 рублей. Сегодня намерение реализовано в жизнь.

Выслушав информацию начальника Управления образования администрации района Ольги Выборновой, депутаты районного Собрания депутатов единогласно проголосовали за повышение стоимости льготного питания с 1 сентября 2016 года вместо планируемых 35 рублей до 40 рублей в день на одного обучающегося.

— В бюджете муниципального района эти средства имеются, — заверил депутатов председатель районного Собрания Игорь Михайлов, — предложение Василия Николаевича, озвученное на августовском совещании, мы поддерживаем, так как нам важно качественное питание детей.

Организация горячего питания в образовательных учреждениях является обязательным условием обучения и воспитания школьников. В минувшем учебном году в школах района обучалось 2869 учеников, льготным питанием было охвачено 1516 человек из категории детей из малообеспеченных семей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, опекаемых и детей-инвалидов.

Группы кратковременного пребывания посещало 56 детей. Льготное питание 52,8 % детей обеспечивалось из расчета 30 рублей в день на одного обучающегося. В связи с ростом цен на продукты питания был поставлен вопрос об увеличении суммы до 35 рублей. Глава района и депутаты районного Собрания нашли возможность увеличить ее до 40 рублей в день.