Школьный звонок усадил всех за парты

01.09.2016

1 Школьный звонок IMG_7635.JPG

Сегодня во всех школах района заливисто прозвучали первые звонки, возвещая начало нового учебного года.1Школьный звонок IMG_7716.JPG

— Вот так надо звонить! — ссадив с плеча первоклассницу Леру Оберюхтину, взял в свои руки школьный звонок одиннадцатиклассник Дмитрий Киселев, и звонок в его руках залился такой звонкой трелью, что ноги сами понесли школьников в открытые двери школы на урок знаний.

До первого урока они выслушали множество поздравлений от директора школы Тамары Александровны Петровой и главы района Василия Николаевича Головчинского, от председателя Совета ветеранов Валентины Павловны Дуюн и председателя родительского комитета Елены Александровны Журбы, ото всех, кто в этот день хотел донести до ребят радостные вести и пожелать им отличной учебы в новом учебном году.

Каратабанская средняя школа встретила ребят хорошо подготовленной, чистой и нарядной, сияющая свежими красками и цветами. На подготовку школы к новому учебному году из районного бюджета было выделено более 800 тыс. рублей — отремонтированы полы в актовом зале, заменены дверные блоки в фойе первого этажа и светильники в кабинетах второго этажа, отремонтирована крыша спортивного зала.

Для занятий приобретено на 100 тыс. рублей компьютерной техники, а затраты на новые учебники составили более 260 тыс. рублей. Еще один подарок ребята могли увидеть собственными глазами – два новеньких школьных автобуса, которые с 1 сентября сменят старые автобусы на всех школьных маршрутах.

— Это совместный подарок области и района, который так ждали школьники и их родители! — сообщил ребятам глава района Василий Головчинский и добавил еще одну новость: вчера депутаты района увеличили стоимость льготного питания на 10 рублей, теперь на горячий обед школьника будет тратиться 40 рублей.

Получают льготные обеды более половины школьников района. На 2016 год из бюджета района на льготное питание школьников выКаратабан_школаIMG_7590 - копия.JPGделено более 9,2 млн рублей.

Сами учГлава в Каратабане IMG_7658.JPGителя и школьники к новому учебному году пришли тоже не с пустыми руками: в их копилке есть весомые награды, такие как дипломы главы района за первое место в районном конкурсе «Школа – центр воспитания» и за высокие результаты в муниципальном этапе олимпиады учащихся начальных классов.

Управление образования присудило Каратабанской средней школе третье место в районном конкурсе на лучшую организацию детей и их оздоровление и первое место в районном конкурсе композиций из бросового материала «Надо же!». На торжественной линейке ребятам вручили девять свидетельств о назначении единовременной стипендии района за их личные достижения в учебе, спорте, творчестве.

Первым уроком в День знаний стал урок «Моя будущая профессия», на который в школу были приглашены гости. Кстати, в этом году в Каратабанской средней школе сразу два первых класса — за парты сели более 30 первоклассников.