Супруги Григорьевы приняли в семью пожилого человека

07.09.2016

IMG_9428.JPG

В Еткульском районе создана первая приемная семья для пожилого человека. Ею стала семья Любови и Александра Григорьевых из Новобатурино, оформившая опеку над 73-летним Алексеем Кузменко. В Челябинской области это 18-я семья подобного рода.

Семья Любови Григорьевой — она, ее муж и младший сын Владислав — проживает в частном доме. Шесть лет назад после серьезной травмы головы они привезли к себе из Сургута пожилого дядю Алексея Кузменко, у пенсионера инвалидность I группы. В этом году по совету органов опеки Любовь Анатольевна оформила опеку официально, подписав специальный договор. В доме племянницы у пенсионера - отдельная комната с кроватью, телевизором, книжным шкафом, столом. Здесь его принимают как равноправного члена семьи. За Алексеем Петровичем ухаживают и уважительно к нему относятся. Сам он в меру сил помогает по хозяйству. IMG_9442.JPG

Семья живет в частном доме, понемногу держит кур и кроликов, которых Алексей Петрович охотно кормит, не отказывается он и грядки прополоть, собрать помидоры и огурцы, полить цветы. «Надо двигаться, - поясняет Алексей Кузменко. - Относятся ко мне хорошо, и я стараюсь как-то лучше всё сделать!» По записке ходит в магазин за продуктами, и зимой и летом «молодежь» отправляет его на прогулку по поселку, чтобы не залеживался, на людей посмотрел. Любит книгу почитать, новости посмотреть.

Самое сложное, признается Любовь Анатольевна, было привыкать друг к другу, у каждого свои сложившиеся привычки, дяде очень хотелось вернуться в Сургут — всю жизнь работал на севере водителем-крановщиком, ветеран труда. Привыкший к самостоятельности, к независимости, хотел прежней жизни, а здоровье уже не давало такой возможности, и дома у него не было, и жена умерла. "Мы не знали тонкости его характера, а он - нас, сейчас мы уже все прошли, пристроились и не обижаемся друг на друга", — рассказывает женщина.  «Мы возлагаем большие надежды на эту меру поддержки, не все люди готовы идти в дома-интернаты, — комментирует первый заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина. - В 2016 году мы только начали применять эту технологию, а, например, в соседней Башкирии таких семей в десять раз больше. Поэтому, если семья имеет возможность предоставить пожилому одинокому человеку или инвалиду помещение для проживания, готова обеспечивать ему горячее питание, гигиенический уход и психологически отвечать его запросам, то мы ждем такие семьи для заключения трехстороннего договора в органы социальной защиты».

IMG_9445.JPGПока органы опеки узаконивают фактически существующие приемные семьи, которые не пользовались мерами социальной поддержки, но есть уже и просто желающие взять в семью пожилого человека и опекать его. Работники соцзащиты помогают им оформлять договора, проверяют, подходят ли опекун и опекаемый для совместного проживания, осуществляют в дальнейшем контроль.

Напомним, в приемную семью принимаются одинокие (одиноко проживающие) дееспособные граждане пожилого возраста или инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Объем обязанностей принимающего лица включает в себя: обязательное совместное проживание, обеспечение круглосуточного ухода, обеспечение надлежащих жилищно-бытовых условий и другие обязанности. Принимающему лицу выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 7198 рублей. Контроль за выполнением условий договора о приемной семье осуществляется Министерством и управлением социальной защиты населения.

В семье «Григорьевы – Кузменко» ни одна из сторон не пожалела о принятом решении. Супруги Григорьевы еще шесть лет назад утвердились в своем решении принять в семью Алексея Петровича, а тот в лице племянницы и зятя обрел действительно полную и заботливую семью.