Вера Минина — бронзовый призер мирового первенства в Болгарии

07.09.2016

С 25 августа по 4 сентября в Болгарии прошел молодёжный чемпионат мира-2016 по шашкам-64 и командный чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин, сообщает министерство спорта Челябинской области.

В соревнованиях приняли участие более 250 шашистов из 17 стран. Результатом выступления челябинских шашистов на мировом молодежном первенстве стали 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Южноуральская шашистка из Еткуля Вера Минина (тренер Сергей Минин) стала бронзовым призёром в быстрой дисциплине.

Одновременно с соревнованиями юношей и девушек, проходили и взрослые командные чемпионаты Мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин. В составе команды «Россия ЦФО» выступал наставник челябинских юных чемпионов, гроссмейстер Алексей Шонин. Впервые в истории челябинских шашек чемпионом мира по шашкам-64 в составе сборной России стал гроссмейстер Алексей Шонин.

«Поздравляю наших шашистов с такими потрясающими результатами. Буквально недавно, в мае, мы встречали их с чемпионата Европы по русским шашкам. Тогда наши спортсмены завоевали 11 медалей. Сейчас на мировом первенстве наград еще больше, что в очередной раз доказывает, что лучше наших шашистов нет нигде в мире», – отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Напомним, что августовским решением Собрания депутатов Еткульского районакоманде МБОУ «Еткульская СОШ», занявшая первое место во Всероссийских соревнованиях «Чудо-шашки» среди команд общеобразовательных учреждений, назначена единовременная стипендия. Вера Минина – член этой команды.