Поселок Депутатский отметил 85-летний юбилей.

08.09.2016

IMG_7799.JPG

Жители и не припомнят, когда их поселок отмечал свой день рождения, и тем более юбилей. А ведь существует он с двадцатых годов прошлого столетия, когда 18 семей из общины села Таянды получили разрешение на свободный выезд из села.

Инициатором был Н.И. Смолин, участник Первой мировой и Гражданской войн, а назван хутор был, по версии краеведа Бориса ЩипачеIMG_7784.JPGва, по ручью Депутатскому, который обозначен на карте 1875 года. Не припомнят они и такой заботы об условиях своего проживания в поселке, какую отмечают в последние годы.

В прошлом году при поддержке депутата ЗСО Николая Янова и Березняковской золоторудной фабрики была отсыпана дорога на Первомайский. Нынче все дороги в поселке отсыпали и прогрейдировали, на трех улицах установили 30 светодиодных светильников.

— Большая работа проведена по улучшению водоснабжения поселка, — напомнил сельчанам глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев. — Заменено 500 метров водной трассы, самой ветхой и аварийной, вывели из эксплуатации водонапорную башню и поставили умный насос, который позволит безаварийно пользоваться системой водоснабжения. Об остальных добрых делах можно было и не говорить. Они на виду у сельчан.

Инициатором строительства досуговой площадки стала администрация сельского поселения. Площадку разровняли, засыпали песком и даже сосну посадили. Отгородив заборчиком игровое поле от обелиска памяти погибших фронтовиков, спонсоры установили качели, турники, горки, ОАО «Еткульзолото» УК «ЮГК»  добавило спортивный комплекс. Местные ребятишки работали вместе со взрослыми и с удовольствием раскрашивали в разные цвета игровые конструкции, взялись поливать будущую новогоднюю елку, чтобы прижилась накрепко. Рядом с площадкой бывшее административно-хозяйственное здание. Его, практически бесхозное, сельская власть оформила в свою собственность, часть, отремонтировав, передала под библиотеку — скоро здесь начнут утеплять перегородки. Остальную, поскольку средств пока не хватает, законсервировали. Нынче на этой законсервированной до лучших времен части заменили аварийную кровлю.

— Впереди еще много дел, будем менять улицу за улицей водоснабжение, освещать. Мы еще в начале пути, — говорил сельчанам глава поселения. — Главное, чтобы вы поддерживали наши инициативы, сами участвовали и помогали в общих делах. Людей, которые отдавали и отдают силы своему селу, немало.

деп_юбил_Еманжелинка.png Ведущая праздника Марина Халезина называла имена, и за наградами выходили Нина Александровна Нуянзина и Лидия Федоровна Бирюкова, Любовь Анатольевна Титова и Тамара Семеновна Бесова, Василий Георгиевич Шумаков и депутат Олег Викторович Романовский. IMG_7772.JPG

Награждались люди, о которых можно сказать: «Им жизнь дана на добрые дела». Для них пел ансамбль «Селяне» и готов был исполнить танцы танцевальный коллектив «Экситон», да внезапный дождь загнал всех под крышу библиотеку. Отдавать свой юбилей непогоде депутатцы не стали и здесь, под крышей, продолжили поздравления и награждения. Достались награды и юным жителям поселка, а как только дождь прошел, всех пригласили на чай да кашу к полевой кухне, притулившейся с краю игровой площадки.

— Все, что делается в наших селах, — это результат последовательной работы администрации и депутатов, объединения усилий благотворителей и самих жителей. И работа эта будет продолжаться, — комментирует событие председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов. — Давайте делать добрые дела не ради предвыборной гонки, а ради самих сельчан, ради их детей.

Кстати, за день до этого юбилей отметили и жители Саров. Осенний подарок получили и жители Березняков — здесь тоже открыли детскую игровую площадку. Доброе дело помогли сделать селянам сотрудники ОАО «Еткульзолото» УК «ЮГК». Не остались в стороне и жители, которые вместе с ребятами из центра патриотического воспитания «Росток» украсили новое место досуга.