Осень по двору идет, урожай большой несет

12.09.2016

ярмарка 10_09_2016г. IMG_3567.JPG

IMG_3599.JPG           Результаты богатого на урожай лета сельские аграрии и фермеры продемонстрировали на ярмарке, прошедшей в Еткуле в субботу. Глава района Василий Головчинский намерен поблагодарить участников осенней ярмарки-2016 на традиционном Дне работников сельского хозяйства.

Когда попадаешь на ярмарку, видишь, как щедра наша земля и как наши сельчане умеют воспользоваться этой щедростью. Просто удивляют урожаи, которые выращивают в крестьянских и фермерских хозяйствах Юрия Власова из Потапово и Андрея Белякова из Селезяна.

А какой картофель уродился нынче у еткульчанина Сергея Юдина, поспорить с его урожаем могут помидоры, кабачки, тыквы, щавель — да все, что вырастила на садовом участке его землячка Антонида Беспоместных.

Из любопытства попросили женщину взвесить кабачок — с трудом разместила его на чаше весов, четыре семьсот вытянул.

Всеми оттенками золота отливает мед ИП Водиченкова, на одном прилавке с ним луковицы тюльпанов, а в коробке пакеты с луком-севком. На сомнении, как его до весны сохранить, продавец удивилась, зачем хранить, это озимый лук и вырастут головки, как у Власова. Как у Власова? Да у Юрия Дмитриевича они минимум по полкило весом! Берем!

Как всегда бойко шла торговля говядиной и молоком на прилавках СПК «Коелгинское», можно было заказать и все виды выращиваемого зерна. Чем еще удивляли коелгинцы? А маслом рапсовым да льняным, которое так просто в наших магазинах не купишь.

Из Дубровки навезлярмарка 10_09_2016г. IMG_3590.JPGи говяжьи полуфабрикаты да деликатесы, из Селезяна – индюшатину, из Курганской области и из Башкирии – мед, добавьте ко всему этому фрукты, рыбу, копчености, цветы, сметану. Побываешь на ярмарке — стол ломиться будет от снеди, лишь бы кошелек позволил.

ярмарка 10_09_2016г. IMG_3631.JPG Настроения придавали скоморохи и певуньи да плясуньи, огромная коелгинская «корова» в зеленом горохом наряде стреляла глазищами в сторону белого медведя, прибывшего с агитпробегом «Единой России».

Погода тоже не подвела. Одним словом, праздник урожая на площади Еткуля удался и его торговцы достойны похвалы!