В двух селах оборудовали пирсы

19.09.2016

В Каратабанском сельском поселении есть своя пожарная машина и три пожарных, организовано круглосуточное дежурство. Содержание пожарной службы обходится бюджету поселения более чем в 400 тыс. рублей в год. Зато время приезда на место пожара сократилось в разы.

Чтобы еще больше обезопасить себя от не прошенного огня, сельская власть позаботилась об оборудовании пирсов для забора воды. Не вызывали беспокойства Каратабан — здесь есть гидрант, в Новобаландино есть водонапорная башня, в Грознецком хороший спуск к озеру. А вот в Сухоруково водоем в конце Набережной совсем зарос камышом, и набрать воды было просто неоткуда. Водоем углубили экскаватором, убрали заросли по берегу, завезли горелик, сделали подъезд для пожарной машины. Местный житель Григорий Григорьев своими машинами привез со здешнего карьера белый песок и засыпал участок берега, получилась купальная зона, которую так просили сухоруковцы. Неофициальная, конечно, но все же лучше, чем когда малыши шагали по трассе в Каратабан искупаться.

Примерно так же решили вопрос в Николаевке. Здесь экскаватором помог депутат районного Собрания Александр Быхун, а командовал работами житель деревни Юрий Сергеев. За деревней есть небольшой карьер, посмотрели, откуда поступает вода, сделали небольшой ров и получившийся водоем облагородили песком. Теперь и здесь в случае беды вода будет под рукой.