Акция «Подросток» контролировала и помогала несовершеннолетним

20.09.2016

В период с 1 июня по 31 августа 2016 года на территории Еткульского муниципального района была проведена межведомственная акция «Подросток».

Цель акции — профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация отдыха и занятости в летний период детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на различных профилактических видах учета. В рамках данной акции было временно трудоустроено 108 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, проживающих на территории Еткульского муниципального района, в том числе подростки, состоящие на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Еткульскому району.

В течение июня на базе десяти общеобразовательных организаций действовали лагеря дневного пребывания с общим охватом 860 детей. В лагерях дневного пребывания были проведены профилактические беседы: «Здоровье это главное!», «Скажи вредным привычкам «нет!», «Умей защитить себя сам», «Мои права – мои обязанности», «ПДД и профилактика травматизма». В летнем оздоровительном лагере «Золотой колос» отдохнули 200 детей из общеобразовательных организаций Еткульского муниципального района.

— Кроме того, в период акции осуществлялись контроль и адресная помощь несовершеннолетним и их семьям, находящимся в социально опасном и трудном положении, — рассказывает ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Еткульского муниципального района Славяна Жиронкина. — Проводились мероприятия по привлечению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, в различные виды культурного отдыха.

Управлением культуры, туризма и молодёжной политики было организован палаточный лагерь «Экодесант», который работал в две смены. В культурно-трудовой отдых лагеря было вовлечено десять несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта. Участники лагеря занимались уборкой территории берега оз. Круглое. На территории лагеря проводились игры, направленные на сплочение коллектива, раскрытие лидерских качеств, прививались нравственные ценности. Палаточный лагерь посетили настоятель Еткульского храма Богоявления отец Максим и представители ФСИН. Между участниками лагеря и гостями прошли дебаты на тему «Общество и закон», в ходе которых ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

ОМВД  ПДН в вечернее и ночное время были проведены межведомственные рейды на территории Еткульского муниципального района, в том числе совместно с сотрудниками ОУР, представителем КДН и ЗП. Рейды были направлены на выявление фактов продажи алкоголя несовершеннолетним лицам, обследование мест концентрации несовершеннолетних, контроль несовершеннолетних, состоящих на учёте в ОМВД России по Еткульскому району.

В период акции комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Еткульского муниципального района было проведено пять заседаний, рассмотрено 37 протоколов об административных правонарушениях и материалов к ним, из них 15 в отношении несовершеннолетних лиц. Вынесено постановлений о назначении административного наказания в идее штрафа – 15, из них десять в отношении несовершеннолетних лиц. Один несовершеннолетний был помещён в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).