Новое отопление экономит бюджету деньги

22.09.2016

На балансе сельского поселения находятся Белоусовский Дом культуры и два сельских клуба. В Доме культуры нынче сделано большое дело — введена вода и оборудован выгреб. За помощью директор ЦКС Ирина Юшкова обращалась к депутату ЗСО Марине Поддубной и поддержку нашла, 50 тысяч депутатских рублей были направлены на подвод воды. Для ДК водоснабжение и канализация необходимы и потому, что есть задумка на базе Дома культуры проводить праздники, юбилеи и даже поминальные обеды — больше в селе делать это негде.

Дом культуры стал примером того, как экономить деньги. К решению отказаться от центрального отопления, на которое уходило в месяц до 60 тысяч рублей, пришли непросто. Заставило отсутствие денег на зарплату работникам культуры в бюджете поселения и вынужденные отпуска без содержания. Установка инфракрасного отопления доказала его экономичность: тех же 60 тысяч рублей хватило на весь зимний период, а зарплата работников культуры теперь обеспечена на весь год. Работают все коллективы, и такие концерты, как в день села или в единый день выборов, проводятся силами местных участников художественной самодеятельности.

Кстати, эта система отопления была ранее освоена на учреждениях культуры Лесного — в клубе и библиотеке. Инфракрасное отопление установлено сейчас и в здании православной общины, но здесь и обычную печку оставили.