Депутаты обсудили вопросы о музейном деле, безопасности и отдыхе детей

30.09.2016

На четырнадцатом заседании Собрания депутатов Еткульского муниципального района депутаты рассмотрели ход выполнения двух муниципальных программ, информацию о музейной деятельности и учете памятников истории и культура, внесли изменения в один из официальных документов.

Изменения внесены в Порядок предоставления и проверки достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для лиц, замещающих муниципальные должности Еткульского муниципального района, и касаются уточнения срока подачи сведений — ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Информация о ходе выполнения муниципальной программы «Безопасность образовательных организаций Еткульского муниципального района» в 2016 году была принята к сведению.

Обсуждая информацию начальника районного Управления образования Ольги Выборновой, депутаты отметили полное выполнение работ по обслуживанию и ремонту автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения управления эвакуацией в образовательных организациях района, значительный объем противопожарных мероприятий и выделение дополнительных средств на их обеспечение. Положительно отмечена большая работа, проведенная по установке систем видеонаблюдения. В рамках программы монтаж был проведен в девяти образовательных учреждениях, вне программы дополнительные средства были выделены на монтаж видеонаблюдения еще в пяти организациях. Педагоги на практике убедились в целесообразности введения видеонаблюдения на их объектах.

Подробная информация Ольги Выборновой об итогах выполнения муниципальной программы организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков района в 2016 году также была принята к сведению депутатами. За три лагерных смены только в «Золотом колосе» смогли отдохнуть 390 детей — 200 из Еткульского района и 190 — из Еманжелинска. Среди победителей районного конкурса на лучшую организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время среди образовательных организаций Коелгинская средняя школа, материалы по которой направлены на участие в областном конкурсе, Белоносовская, Каратабанская и Селезянская школы. На организацию отдыха детей в каникулярное время затрачено более 3,1 млн рублей из средств местного бюджета. Запланированные на круглогодичное содержание детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» средства будут освоены до конца года.

Заслушав и обсудив информацию и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Любови Рязановой о музейной деятельности, учете памятников истории и культуры в Еткульском районе, депутаты отметили развитие музейного дела и как итог признание МБУ «Еткульский краеведческий музей имени Сосенкова В.И.» лучшим сельским муниципальным музеем в Челябинской области в 2015 году. Администрациям сельских поселений депутатами рекомендовано предпринять меры, направленные на учет, сохранность памятников и поддержание их в достойном содержании. Администрации района рекомендовано поддержать инициативы, социальные проекты, направленные на обеспечение музейной деятельности, способствующие развитию креведческого туризма и просветительства.