Долги могут серьезно осложнить прохождение отопительного периода

05.10.2016

В пятницу состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Еткульского муниципального района.

О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2016-2017 годов доложил начальник МКУ «Служба жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры» Антон Красильников, отметивший в целом готовность объектов ЖКХ и энергетики Еткульского района готовы к отопительному сезону 2016-2017 годов.

Финансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону, сообщил он, ведется за счет средств областного и районного бюджетов, бюджета сельских поселений и средств предприятий ЖКХ. Из областного и районного бюджетов было выделено 7,993 млн руб. (4,148 млн руб. – областной бюджет, 3,845 – районный бюджет). Все 14 котельных, осуществляющих теплоснабжение потребителей Еткульского района, готовы к работе в предстоящем отопительном сезоне.

Однако сложным остается вопрос погашения задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы, которая с мая сократилась в два с лишним раза и составляет 9,962 млн рублей, но тем не менее остается. Самые большие долги у МУП ЖКХ с. Коелга перед ООО «Новатэк» (3,489 млн руб., на 01.05.2016 г. долг составлял 9,910 млн руб.) и перед ПАО «Челябэнергосбыт» (3,134 млн. руб., на 01.05.2016 г. долг составлял 3,716 млн. руб.). МУП ЖКХ с. Коелга составлен и согласован с ООО «Новатэк» график погашения имеющейся задолженности до конца 2016 года.

При этом задолженность населения района за потребленные коммунальные услуги по состоянию на 01.09.2016г. составляет 37,333 млн руб.

— Район дал столько для подготовки инфраструктуры к отопительному сезону, что все можно было сделать в срок, — обратился к главам сельских поселений глава района Василий Головчинский. — Почему до сих пор не дано тепло всем социальным объектам (совещание проходило 30 сентября)? Почему не работаете с населением по долгам?

Глава дал задание в срочном порядке подать тепло в объекты соцкультбыта и завершить подготовку паспортов готовности.

В соответствии с муниципальной программой «Безопасность образовательных организаций Еткульского муниципального района на 2016 год», доложила начальник районного управления образования Ольга Выборнова, осуществляется физическая охрана всех образовательных учреждений, во всех ОО проведены тренировочные эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации, рекомендации по обеспечению антитеррористической защищённости объектов и проявлению бдительности в отношении посторонних лиц. Для обеспечения безопасности решаются вопросы наружного освещения, ограждения, оснащения тревожной кнопкой.

В рамках программы «Безопасность образовательных организаций Еткульского муниципального района на 2016 год» произведён монтаж видеонаблюдения в девяти образовательных организациях. В четвертом квартале планируется начать установку видеонаблюдения и в детских садах.

О ходе реализации муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений, усиление борьбы с преступностью на территории Еткульского муниципального района на 2016 год» доложил начальник отдела МВД по Еткульскому району подполковник полиции Василий Воеводин.

Председатель территориальной избирательной комиссии Еткульского района Татьяна Шилова проинформировала участников совещания об итогах выборов.

Глава района Василий Головчинский поблагодарил всех, кто принимал участие в выборной кампании, отметив хорошие результаты, достигнутые районом. В Коркинском избирательном округе № 191 Еткульский район вошел в тройку лидеров по явке избирателей и результатам голосования за партию «Единая Россия» и за депутата-одномандатника Анатолия Литовченко.