Сорок лет с ясным «Солнышком»

05.10.2016

30 сентября 1976 года детский сад «Солнышко» Еманжелинской племптицефабрики принял своих первых воспитанников. Спустя ровно сорок лет коллектив «Солнышка» собрал на юбилей ветеранов, первых выпускников и многочисленных друзей детского сада.

Торжественным был выход коллектива в музыкальный зал. Один за другим шагали технические работники, повара, медицинские работники, младшие воспитатели и воспитатели. Звучали их имена и гремели аплодисменты.

— Мы собрались, чтобы поблагодарить тех, для кого воспитание стало делом всей их жизни, кто оставил след в дошкольном образовании детей и кто только начинает свой путь, но уже отдает себя детям полностью, без остатка, — говорит заведующая детским садом Оксана Выборнова.

Сорок лет назад детский сад имел всего четыре групповые комнаты, в двух из которых не было спальных комнат. Не было ни музыкального, ни физкультурного зала. Первой заведующей детским садом стала Валентина Добрынина. Через три года ее сменила молодой педагог Светлана Анжеурова — именно в ее годы Еманжелинская птицефабрика пристраивает к детсаду новое здание еще на четыре группы. В пристрое разместились музыкальный зал и единственный в районе бассейн. Детский сад вместил более 180 ребятишек и стал самым крупным детским садом района. К словам поздравлений бывший директор птицефабрики Петр Власенко добавил видеофильм как раз о том времени. Кстати, птицефабрика и сегодня не оставляет «Солнышко» без своей заботы. Эстафету от Петра Павловича принял Александр Проценко, и со всеми просьбами завдетсадом смело идет к нему.

Глава района Василий Головчинский поблагодарил коллектив птицефабрики за детский сад, пожелал коллективу, чтобы он всегда был наполнен детьми, пообещал поддержку какими бы трудными ни были времена и сообщил о юбилейном подарке. Новая кровля нынче установлена на здании, а 250 тысяч рублей — это на навес над верандой.

В истории «Солнышка» было пять заведующих, Оксана Выборнова стала шестой — она с красным дипломом окончила Магнитогорский педагогический институт по специальности дошкольного образования и успешно работает в должности заведующей уже десятый год.

Педагоги детского сада имеют высшую, первую квалификационную категорию, неоднократно награждались грамотами районного отдела образования, регионального министерства образования. Коллектив здесь работает дружный, стабильный, имеет своих ветеранов — так, завхоз Галина Шумакова работала 38 лет.

На празднике чествовали старшего воспитателя Елену Блюденову, воспитателей Лидию Мосину, Елену и Ольгу Камшиловых, Валентину Землянскую, поваров Наталью Лычагину и Татьяну Турковскую, медработников Оксану Шалагину и Олесю Шумакову и многих, многих других. Для каждого, кому вручались грамоты, начальник управления образования Ольга Выборнова нашла самые добрые слова.

Председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов построил строй «отличников», тепло поздравил весь коллектив, передал телеграмму от депутата Госдумы Дмитрия Вяткина и вручил всему «строю» подарки от депутатов района и общественного движения «За возрождение Урала».

Поздравления звучали от руководителей еманжелинских образовательных учреждений, культуры, больницы, от бывших заведующих детским садом и ветеранов, от родительского комитета и представителей благотворителей и, конечно, от детей. «Солнышко» светилось от улыбок и радостного настроения и с этим настроением готовилось уверенно шагать в новый день.

Лидия Зимовец.