Библиотекари района поделились практическим опытом

18.10.2016

12 октября на базе Кулуевской модельной Павленковской библиотеки Аргаяшского муниципального района прошла областная школа Павленковских библиотек, в работе которой приняли и специалисты нашего района.

ПавленковскаяУчастники.jpgК школе Павленковских библиотек вышел сборник, посвященный 20-летию Челябинского филиала Содружества Павленковских библиотек, в который вошли статьи, освещающие историю создания, современную практику и перспективы развития Павленковского движения. Авторами статей выступили специалисты Павленковских библиотек, в их числе библиотекари Еткульского района Елена Силаева и Юлия Демченко. Завершилась встреча круглым столом, на котором были подведены итоги областного конкурса сельских библиотек на звание «Павленковская библиотека» и приняты рекомендации школы Павленковских библиотек. Павленковские.jpg

Статус «Павленковская библиотека» присваивается за большую просветительскую деятельность, за внедрение новых форм и методов работы, за исследовательскую работу по изучению истории села, роли библиотеки в его жизни. В 2016 г. в Содружество влились 6 новых библиотек, им были вручены дипломы. Общее число Павленковских библиотек Челябинской области сегодня составляет – 108.

В Еткульском районе пять Павленковских библиотек подтвердили статус — это Селезянская, Новобатуринская, Коелгинская, Еманжелинская им. С.И. Чекмарева и Каратабанская им. В.Н. Кузнецова. По итогам областного конкурса сельских библиотек на звание «Павленковская библиотека» 2015-2016 гг. звание Павленковская присвоено МКУК «Еткульская сельская библиотека» (директор Ирина Киселёва).

Почетными грамотами были отмечены библиотеки — юбиляры Павленковского движения. В их числе Еманжелинская модельная сельская библиотека им. Сергея Чекмарева (директор Юлия Демченко). В номинации «За активное участие и личный вклад в продвижение идей Ф.Ф. Павленкова награду получили директор Селезянской сельской библиотеки Елена Силаева и директор Каратабанской сельской библиотеки им. Василия Кузнецова Ольга Силиян.