Районному Дому культуры исполнилось 40 лет

21.10.2016

Завтра ЛельВласовой.JPGрайонный Дом культуры отмечает сорокалетие: в 1976 году было пущено в эксплуатацию здание, в котором сейчас и находится Дом культуры. В 16 часов сотрудники РДК приглашают гостей на юбилейное торжество, которое назвали «Королевство таинственного кристалла»

1.JPG

За сорок лет через сцену районного года прошли сотни исполнителей, здесь продолжают творить заслуженные народные коллективы и выходят в творческую жизнь новые коллективы и самодеятельные артисты.

И все же юбилей — это дань памяти тому, что сделано, тем, кто участвовал в жизни коллектива. С днем рождения, родной РДК, поздравляет Любовь Сырцова, чья творческая биография в Еткульском районном Доме культуры началась в 1976 году, когда Рафаил Минибаев вручил ей балалайку и посадил в оркестр.

— Уже через две недели оркестр подтвердил звание «народный» в Миассе и принял участие в Гала-концерте в Челябинске. И понеслось.., — рассказывает Любовь Валентиновна. В ее рассказе десятки фамилий тех, с чьим именем связана история районного Дома культуры.

— В 1977-78 годах параллельно с оркестром занималась в кружке бального танца у Сергея Косых. Конец семидесятых - начало восьмидесятых в РДК был очень творческий коллектив: династия Классов: Пётр, Валерий, Андрей, Мария и Лидия Федоровна, также Владимир Шайков, Эдуард Грауле, Олег Башкирцев, Иван и Наталья Шмидт, Владимир Конищев и Татьяна Городилова, Евгения и Виктор Шиляевы, Сергей и Лариса Петкевич, Светлана Кадырова. Методической службой руководила Екатерина Тренкенщук. В 1982 году после окончания института культуры к ним присоединилась и я. Наравне с именитыми коллективами блистали агитбригада, ВИА и клуб старшеклассников «Радость». Более шести лет я вела клуб ветеранов войны и труда «Долголетие».

IMG_9175.JPG

Девяностые годы в творчестве РДК особенно помнятся руководством Людмилы Федоровны Габасовой, семейной династией Елены и Александра Калашниковых и очень талантливой династией — Борис, Татьяна и Марат Сандыбековы. Наши совместные творческие проекты, посвященные творчеству поэтов (Есенин, Высоцкий и др.), дням боевой славы, развлекательные концертно-танцевальные программы имели большой успех. Особой строкой хочется отметить КВНы между организациями и предприятиями Еткуля.

Самым запомнившимся событием был театрализованный концерт к 50-летию Победы «Победный эшелон», в котором приняли участие и участники Великой Отечественной войны Ольга Алексеевна Прошунина и Александр Павлович Ануфриев. Впервые провели юбилей (30-летие) района.

С конца девяностых, после вступления меня в должность заведующей отделом культуры, до середины 2000-х РДК работал с отделом культуры одной очень дружной творческой семьей. Руководили РДК Рафаил Минибаев, а позже Владимир Половинкин.

Свой значимый вклад в развитие культуры тогда внесли и Фаниса Воронцова, Оксана Фёдорова, Андрей Бояринцев, Сергей Арсентьев, Вячеслав Разумнов, Нина Максименко, Надежда ЛихачеАленькийЦветочек.JPGва, Светлана Фролова.

Успешно лидировали КВНы. В 1996 году на 20-летие РДК впервые на сцену вышел наш любимый «Лель». Всего состоялось восемь церемоний. Начиная с «Утренней звезды» и «Золотого ключика», сформировался и укрепился в традициях фестиваль детского и юношеского творчества «Аленький цветочек». Укоренилась традиция театрализованных митингов на площади Еткуля в честь Победы. Появился автоклуб. Наши лучшие коллективы продолжали удерживать и преумножать позиции на уровне области и России. Иван Шмидт и Владимир Конищев получили звание «Заслуженный работник культуры России».

Барыня.JPG

С приходом в РДК Ольги Сырцовой появился клуб старшеклассников «Азарт», с участием которого проходили почти все социально-значимые мероприятия. Программа Татьяны Пестряковой на базе «Азарта» получила Гран-при областного конкурса автоклубов. Татьяна Пестрякова, Ольга Сырцова и Фаниса Воронцова участвуют в ведении программ Всероссийского Бажовского фестиваля. Программа РДК в районном проекте «Еткуль стал нам надежным пристанищем» удостоена «Гран-при».

Хору и оркестру РДК присвоено звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области». Большой популярностью пользуются клубы «Золотая осень» и «Для тех, кому за 30 + -…», праздники для предприятий и организаций. Проведены церемонии открытия и закрытия двух Всероссийских первенств по футболу среди юношей и мужчин на базе Еткуля и две областные сельские Олимпиады «Золотой колос».

На протяжении всех лет неотъемлемой составляющей РДК был технический персонал, водители, которые всегда были и в составе творческой части на сцене РДК, в массовых театрализованных праздниках и на других творческих площадках.

— Жизнь любого коллектива развивается по спирали, и каждый новый виток вносит что-то новое. Жизнь не стоит на месте, она диктует свои коррективы. Главное, чтобы новизна не затемняла достижений и традиций прошлых лет, чтобы было с чем и кем начать новый виток в творчестве. А я уверена, он обязательно будет набирать обороты, — пишет на сайт Любовь Сырцова.

IMG_7642.JPG

IMG_9362.JPG

На снимках из архива Федора Зимовца сотрудники, творческие коллективы, участники художественной самодеятельности и самые яркие мероприятия последнего десятилетия.