Книжный марафон предлагает побывать в Югыд Ве

24.10.2016

БиблБел-1.jpg

Районный книжный марафон «Прогулка по заповедникам и национальным паркам Урала» продолжает шагать по сельским библиотекам. Библиотекари Белоносовской библиотечной системы рассказали юным читателям о самом большом национальном парке Урала Югыд Ва Республики Коми.

Парк был создан на западных склонах Северного и Приполярного Урала в 1994 г. В 1995 г. парк был включен в Список Всемирного наследия в составе объекта “Девственные леса Коми” (вместе с Печоро-Илычским заповедником). Озера и реки – богатство и очарование национального парка, название которого не случайно означает «Чистая вода». Ребятам рассказали о природе края, об обитателях лесов, рек.

Много легенд, сказок существует об Урале и одну из них, рассказали и показали Ольга Карпович, Алена Севостьянова и Анна Латыпова. Виктория Сухомазова прочитала стихотворение Людмилы Татьяничевой «Живу я в глубине России». Библиотекарь Соколовской сельской библиотеки Галина Гладунец провела обзор книжной выставки «По заповедным местам России».

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будемБиблБел-5.jpg

Относиться как друзья.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину. Вот такой вывод сделали участники марафона, познакомившись с уральским национальным парком Югыд Ва.

Кстати, в наш век развития туризма парк предлагает самые разные варианты активного и даже экстремального отдыха — сплав по рекам, рыбалка, охота, увлекательные маршруты, знакомство с девственной природой тайги, альпийских лугов, тундры, отдых в экологически чистом уголке России – малая часть из того, что ожидает гостей парка.