Работники агропромышленного комплекса награждены за свой труд

28.10.2016

IMG_8973.JPG

Работников агропромышленного комплекса района поздравили с профессиональным праздником на районном мероприятии «Поклон тебе, сельхозработник», собравшем представителей сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей в сфере сельского хозяйства.

Благодаря труду всех работников агропромышленного комплекса Еткульский район занимает призовые места, участвуя в областном конкурсе. В прошлом году он занял второе место среди сельскохозяйственных районов. Результаты растут год от года.IMG_9008.JPG

— Уборочная площадь зерновых нынче составила 31700 гектаров, валовый сбор зерна — 63700 тонн, средняя урожайность по району — 20 центнеров с гектара, — доложил собравшимся начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Жигарев. — Это самая высокая урожайность за последние годы.

В числе лидеров был назван Еткульский зерновой отряд ПАО «Птицефабрика Челябинская», на полях которого урожайность зерновых составила 26,9 центнера с гектара, а на отдельных участках озимые зерновые дали по 54 центнера с гектара. Выше районной урожайность зерновых на полях ООО «Прогрессивные технологии», «Аткуль» и «Фермер 74» и ряда фермерских хозяйств. Хорошие перспективы и в животноводстве, на зимовку в котором, кстати, заготовлено по 33 центнера кормовых единиц на условную голову. Лидирующие позиции занимает СПК «Коелгинское», в котором по прогнозам до конца года будет надоено по 8400 кг молока от коровы. Резко выросли в последние два годы показатели и в растениеводстве, и в животноводстве в ООО «Белоносовское», к концу года оно выйдет на рубеж в 5600 кг молока от коровы.

— Год как всегда был очень сложным, а мы одними из первых в области убрали урожай, заготовили корма и готовы к зимовке скота. Есть у нас с вами проблемы, но самое главное — с каждым годом мы добиваемся все более высоких результатов, — обратился со словами благодарности к труженикам сельского хозяйства глава района Василий Головчинский. — Благодаря вашему труду Еткульский район на хорошем счету в области.

IMG_8937.JPGКонечно, наш район не может сравниться по валовому сбору зерновых с южными районами, имеющими гораздо большие посевные площади, но он второй в области по урожайности. Еткульский район участвует во всех направлениях сельского хозяйства: в производстве мяса, молока, яиц, и по праву начальник управления по развитию растениеводства регионального министерства сельского хозяйства Юрий Засыпкин назвал наш район «золотым поясом» Челябинской области.

— Вы в своем небольшом районе достигаете рекордных результатов, — сказал он, вручая приветственный адрес министра сельского хозяйства Челябинской области главе района Василию Головчинскому.IMG_8919.JPG

Грамотой губернатора Челябинской области награжден моторист СПК «Коелгинское» Виктор Курочкин, Благодарностью губернатора — тракторист ООО «Белоносовское» Михаил Ческидов. Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации — главный бухгалтер и ветврач СПК «Коелгинское» Татьяна Вяткина и Миннагуль Дамбаулова, тракторист ООО «Белоносовское» Александр Рыбалко.

Многие работники агропромышленного комплекса получили грамоты и денежные премии главы района. Депутаты районного Собрания депутатов Виктор Гришанин и Юрий Водиченков вручили руководителям сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальным предпринимателям Благодарственные письма, подписанные депутатами Государственной Думы РФ Дмитрием Вяткиным и Анатолием Литовченко.

Специальным призом (златоустовским ножом) «За служение родной земле» награждаются индивидуальный предприниматель Леонид Байтингер и директор ООО «Белоносовское» Олег Тарасов. Как и было обещано в день проведения ярмарки «Золотая осень - 2016», грамотами главы Еткульского сельского поселения были награждены активные участники ярмарки.

И, конечно, большим подарком всем участникам встречи стали концертные номера участников самодеятельности районного Дома культуры, вела концерт Евгения Мясникова.

IMG_8954.JPG