В Челябинске обсудили будущее производственных предприятий малого и среднего бизнеса

05.12.2016

Политика и экономика

2 декабря в Челябинске прошел II межрегиональный форум «Малый и средний производственный бизнес - будущее экономики страны». Его участники обменялись конкретными практическими решениями в области поддержки МСБ. Организатором форума выступило челябинское региональное отделение «Опоры России», сообщает сайт Правительства Челябинской области.

Производственная сфера в Челябинской области традиционно сильна. Здесь сосредоточены большие промышленные предприятия, — отметил на форуме президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин, — соответственно есть и уникальная инфраструктура для производственного малого и среднего бизнеса: промышленные площадки, подготовленные кадры, компетенции, транспорт. Появление небольших производств идет на пользу региону, потому что экономика, которая зависит только от крупной промышленности, больше подвержена турбулентности в кризисные периоды.

Президент организации «Опоры России» отметил активность правительства Челябинской области в содействии развитию МСП. «Власти Челябинской области вывели эту работу на качественно новый уровень», - подчеркнул он. На пленарном заседании выступил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Он подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство — важнейший драйвер экономического развития как региона, так и всей страны, который обеспечивает самозанятость, создание новых рабочих мест, вклад в ВВП и ВРП.

Малый бизнес гораздо быстрее приспосабливается к изменениям рыночной ситуации, откликается на актуальные запросы потребителей, отметил заместитель губернатора. В условиях кризиса он имеет преимущество перед крупными предприятиями. Такая гибкость позволяет быстро разрабатывать и осваивать новые рентабельные направления, отказываясь от неперспективных.

«Самый важный бизнес для нас — это производство. На поддержке МСП, работающих в производственном секторе, сосредоточен экономический блок правительства Челябинской области. Если крупный бизнес сам располагает большими ресурсами, то небольшим предприятиям нужно всячески содействовать. Мы ведем активную работу по перезагрузке системы поддержки и развития МСП и переходу к новым механизмам с единой «точкой входа». Улучшение условий ведения бизнеса в регионе – одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами губернатор», - подчеркнул Руслан Гаттаров.

Основными векторами развития предпринимательства в регионе являются создание «одного окна» поддержки бизнеса, повышение доступности кредитных ресурсов и прозрачности системы господдержки. Под эгидой Министерства экономического развития Челябинской области в этом году идет объединение нескольких институтов поддержки бизнеса в единую структуру — Фонд развития малого и среднего предпринимательства. Разработана соответствующая дорожная карта на период до 2020 года.

Помимо действующих инструментов, таких как Гарантийный фонд, Центр инжиниринга, предусмотрено создание региональной микрофинансовой организации, предоставляющей заемные средства бизнесу не более чем под 10% годовых, а также центров поддержки предпринимательства и экспортно-ориентированных субъектов бизнеса. Кроме того, планируется создание сети МФЦ для бизнеса как в областном центре, так и в муниципалитетах.

Огромное внимание правительство области уделяет налоговым льготам. Предусмотрены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, снижение налоговой ставки по упрощенной системе с 6% о 3%, патентная система налогообложения. По инициативе Бориса Дубровского, 24 ноября 2016 года на заседании Законодательного Собрания Челябинской области были рассмотрены и приняты региональные законы «О налоге на имущество» и «О снижении ставки налога на прибыль организаций», предусматривающие расширение круга налогоплательщиков, которые осуществляют инвестиционные вложения. Для них предусмотрено снижение налога на имущество до 0% и налога на прибыль до 13,5%. «При этом налоговые льготы предоставляются в заявительном порядке, — отметил Руслан Гаттаров. — Нет никаких конкурсов: если компания создает новое предприятие, она получает послабления по налогам, период при этом зависит от инвестируемой суммы».

Принципиальную важность имеет поддержка экспортеров. Помимо создания в 2017 году регионального Центра поддержки экспорта, в 2016 году Челябинская область вошла в число 13 регионов, в которых впервые реализована образовательная программа АО «Российский экспортный центр». Её оператором является Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

В заключение заместитель губернатора Челябинской области добавил, что региональное правительство стремится сделать свою систему поддержки бизнеса лучшей в стране. «Однако это возможно только при активном содействии самих предпринимателей и общественных объединений, таких, как «Опора России». Мы готовы к плодотворному сотрудничеству», — добавил он.

«Сегодня нужно пересмотреть стратегические ориентиры и сконцентрироваться на нескольких важных направлениях, в которых Челябинская область имеет исторические конкурентные преимущества, — отметил председатель челябинского регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев. — Это в том числе производственный сектор. Для этого нужно вести диалог с самими представителями бизнеса, потому что они точно знают, что им нужно для того, чтобы они начали инвестировать деньги. А если такой диалог будет регулярным, если власть будет воплощать идеи тех, кто работает в малом бизнесе, прогресс будет ощутимым».