Еманжелинская детская школа искусств отметила 20-летие

05.12.2016

гл4O9A9359.jpg

26 ноября Еманжелинская детская школа искусств отметила свой 20-летний юбилей. Праздничное мероприятие прошло в ДК "Юность".

Огромное восхищение у всех пришедших гостей вызвала выставка работ учащихся художественного отделения в фойе ДК. гл4O9A9678.jpgВ этот день школа принимала поздравления и подарки от начальника управления культуры, туризма и молодежной политики, от представителей районного Собрания депутатов, от администрации Еманжелинского сельского поселения, от коллег и спонсоров школы.

Много теплых слов прозвучало в адрес всех преподавателей и сотрудников школы от бывших выпускников, родителей, от педагогов, работавших ранее в ДШИ.

Еманжелинская Детская школа искусств была открыта в 1996 году постановлением главы Еткульского района. Первым директором школы была О.И. Смирнова, затем Л.В. Кескер, и.о. директора И.Н. Чичканова, с августа 2013 года ею руководит опытный педагог Валерий Карапетян. Первыми преподавателями были: О.И. Смирнова, А.В. Егорова, И.Н Лепешкина, В.А. Лычагин.

Сегодня здесь трудится большой педагогический коллектив: Насима Курамшина, Светлана Карапетян, стаж работы которых более 40 лет, Лилия Хамзина — 29 лет. Большой опыт, высокие квалификационные категории у педагогов Марии Лаврентьевой, Анны Мантай, Елены Печеркиной и других.

В 2011 году школа была переименована в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. В школе более полутора сотен учащихся, которые обучаются на художественном, хореографическом, музыкальном, хоровом отделениях и отделении раннего эстетического развития. Их успехи ярче всего говорят об уровне получаемого ими образования. гл4O9A9391.jpg

Так, в январе в ДШИ состоялась выставка работ участников IX Международного фестиваля гл4O9A9387.jpgконкурса "Южноуральск-Зальцбург", в конкурсе приняли участие шестеро учащихся художественного отделения, преподаватель Анна Мантай.

Работа ученицы 3 класса художественного отделения Яны Кирюхи "Вот бы с горки покататься..." была отмечена дипломом конкурса и пригласили принять участие в Рождественском фестивале, который будет проходить в г. Зальцбург (Австрия).

А сколько аплодисментов выпало учащимся и преподавателям Еманжелинской ДШИ на районном фестивале "Белые журавли". Участники хореографического коллектива "Фантазия" (руководитель М.А. Лаврентьева) показали зрителям и членам жюри композицию "Дети войны", никого в зале не оставив равнодушным. Участники ансамбля ложкарей "Колокольчик" (руководитель Л.З. Хамзина) порадовали зрителей исполнением "Смуглянки". Они и на юбилейном концерте сумели покорить сердца зрителей и гостей!