Классный час-практикум «Как уберечь себя от СПИДа»

06.12.2016

1 декабря во всем мире отмечается как день борьбы со СПИДом. В этот день мы говорим об опасностях, которые таит в себе вирус имунодефицита человека, о необходимости соблюдать правила безопасности и внимательном отношении к своему здоровью. Особенно важно обсуждать это с подростками и молодежью, которые входят в группу риска заражения ВИЧ. Каждый год сотрудники Еткульской библиотеки выбирают интересные формы работы для организации мероприятий с подростками. В прошлом году мы работали в формате ток-шоу, в этом - круглого стола и классного часа-практикума.DSCN1920.JPG

Классный час помог ребятам из 11 класса Еткульской СОШ разобраться в том, насколько опасен ВИЧ. Построив «Живую диаграмму», ребята развеяли мифы, связанные с темой ВИЧ и СПИДа. Игры «Вечеринка», «Самый крутой» и «Уговор» в форме тренинга помогли смоделировать способы распространения ВИЧ и уяснить то, что здоровье человека во многом зависит от его поведения. Высказав самые невероятные гипотезы возникновения ВИЧ-инфекции и СПИДа, участники сделали вывод, что нужно учиться уважать себя, ценить свою жизнь.

Вечером ребята собрались за "круглым столом", где в качестве приглашенных гостей-экспертов присутствовали врач-инфекционист Еткульской районной больницы Ирина Евгеньевна Чашкина и психолог Кокшарова Анастасия Алексеевна.

Ирина Евгеньевна, врач с многолетним стажем, приводила ребятам цифры статистики зараженных ВИЧ в районе и области, рассказывала о случаях и способах заражения; о сломанных судьбах инфицированных и их близких. После просмотра информационных и мотивационных видеороликов, мы говорили об основных составляющих здоровье сберегающего поведения, о необходимости ответственно и осознанно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

Анастасия Алексеевна приготовила ребятам тренинги, с помощью которых они увидели, сколько людей находится с нами в контакте и сколько из них не знает своего ВИЧ-статуса. На специально построенной шкале участники мероприятия смогли оценить риск заражения ВИЧ тем или иным способом. Общение получилось открытым и информативным.

Информированность - наша главная защита, зная, как опасен вирус и как можно им заразиться, мы можем ему противостоять. В то же время, понимая, что ВИЧ - не приговор, мы говорили о необходимости корректного отношения к ВИЧ-инфицированным.