Коелгинцы умеют творить добро и дарить его людям

06.12.2016

Коелгинское сельское поселение

3 декабря в районе отмечался Международный день инвалидов, в рамках которого прошло немало мероприятий в домах культуры и сельских библиотеках. В Коелгинском Доме культуры организовали мероприятие под названием «Дарить добро» для членов общества инвалидов всего сельского поселения.

IMG_3058.JPGГостей рассадили за чайными столиками. Для них была организована выставка декоративно-прикладного творчества членов общества. Людмила Загумённова на этот раз удивила земляков картиной, выполненной из коры деревьев разных пород, и фантастическими поделками из корней и веток деревьев. Зинаида Сайфуллина, кроме поделок из бисера и пайеток, показала, какую красоту можно выполнить из пластиковых бутылок — ее грациозная жар-птица стала украшением выставки.

Собравшихся приветствовали глава Коелгинского сельского поселения Виктор Томм, председатель районного общества инвалидов Сергей Заварухин, председатель местного общества инвалидом Надежда Меленчук, которой была вручена грамота главы поселения. Надежда Ивановна поблагодарила главу сельского поселения и председателя СПК «Коелгинское» Анатолия Шундеева за поддержку общества. Она поздравила и вручила подарки юбилярам, а тем, кто не смог побывать на встрече, подарки вручат дома.IMG_3020.JPG

На празднике дипломы были вручены участникам коелгинской команды, ставшей победителем областного конкурса «Ситцевый бал». Воспитанники ДЦ «Радуга» под руководством педагога Ирины Дубровиной изготовили сувениры в виде кукол — героев показанной командой сказки «Репка». Был Репкой – получи Репку, была Внучкой — вот тебе Внучка, изображал Мышку — на память будет Мышка.

В праздничной концертной программе участвовали хореографический коллектив «Радуги», работники Дома культуры и, конечно, сами члены общества инвалидов. Талантов им не занимать: пели коелгинцы Геннадий Бородин и Владимир Мякишев, пел Сергей Субботка и читала стихи его жена Галина из д. Погорелка.

— Члены общества нас просто порадовали своим мастерством и талантами, позавидуешь их силе духа, терпению, — говорит директор сельского Дома культуры, ведущая встречи Валентина Шкелева. — Открытием для нас они не стали, потому что мы хорошо знакомы с активной жизненной позицией наших земляков и рады их жизнелюбию.

IMG_3046.JPG«Все мероприятия, которые проводятся в Челябинской области для взрослых и детей с ограниченными возможностями направлены на стимулирование их к участию в активной общественной жизни: в спорте, творчестве, образовании, и, конечно, они не ограничиваются одним днем. Регулярно мы проводим спортивные чемпионаты и соревнования, творческие фестивали и конкурсы, организуем выездные консультационные мероприятия в муниципалитеты, где проводим информационные встречи с населением. Все это направлено на то, чтобы каждый южноуралец с инвалидностью смог стать равноправным участником жизни общества», – говорит министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Все это напрямую относится и к нашему району. Коелгинцы же своей встречей еще раз доказали, что о не желают замыкаться в болезнях, а стараются найти себе применение, совершенствуются в увлечениях и дарят радость своим товарищам и всем землякам.