Контроль за безопасностью перевозки детей усиливается

19.12.2016

В связи с трагическими событиями в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал распоряжение усилить контроль за организацией безопасной перевозки организованных групп детей.

Вопросы безопасной перевозки детей регулярно ставит на аппаратных совещания при главе района начальник ОМВД по Еткульскому району Василий Воеводин, напоминая обязательное правило и заблаговременном предупреждении о планируемой поездке школьников. Только в этом случае полиция успевает провести все необходимые проверки транспорта и водителя, и только в этом случае она дает разрешение на перевозку школьников.

Этот вопрос особенно актуален в преддверии новогодних каникул: в ближайшие дни будет организовано много рейсов автобусов, доставляющих школьников на праздничные мероприятия, представления, спектакли и экскурсии.

Министерством образования и науки Челябинской области проведена дополнительная разъяснительная работа с организаторами перевозок детей, образовательными организациями, органами местного самоуправления и родителями.

Напомним, правила перевозки детей прописаны в постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177. В первую очередь в организации, которая формирует группу детей для перевозки, должно быть назначено ответственное лицо. Предприятие, предоставляющее автобусы, должно иметь лицензию на перевозку детей. Транспорт обязательно должен быть оснащен тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности.

На особом контроле остается также организация подвоза детей. Сегодня в Челябинской области более 15 тысяч детей добираются до места учебы на школьных автобусах. Каждый день в рейс выходят около 500 машин. Отметим, ежедневный маршрут школьных автобусов согласовывается на весь год и в этом случае не нужно сопровождение автомобилями ГИБДД. Тем не менее, автотранспорт, осуществляющий подвоз детей, проходит ежедневный технический осмотр, а водители – медицинское освидетельствование.