Своими силами в Каратабане построили хоккейную коробку

13.12.2016

DSC_0923.JPG    На одном из аппаратных совещании в районной администрации глава района Василий Головчинский поднимал вопрос о заливке  катков, а на прошлой неделе его и председателя районного Собрания депутатов Игоря Михайлова пригласили на открытие хоккейного корта в Каратабане, построенного инициативными жителями села.

Событие для каратабанцев неординарное, и открытие корта было торжественным. Сказочные герои во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой выкатили на лед на коньках. Были здесь и скоморохи, и Баба Яга. Они и растянули традиционный для церемонии открытия атрибут — красную ленту. DSC_0912.JPG

Глава района Василий Головчинский поздравил своих земляков, поблагодарил строителей корта и организатора строительства Романа Галламова и пообещал, что район возьмет на себя освещение хоккейной коробки и постарается помочь с формой.

Депутат Игорь Михайлов вручил Роману фотографию Владислава Третьяка с автографом легендарного хоккеиста, такие же фотографии плюс шоколадки получили юные хоккеисты. Глава сельского поселения Наталья Новикова сказала о планируемой подсыпке подъезда к коробке. Играла музыка, говорились речи, гремели аплодисменты, по льду пронеслась эстафета конькобежцев с российским флагом, и все это ради того, чтобы сразу после церемонии на лед вышли хоккеисты и зазвенели клюшки.

— Рад, что инициаторами строительства коробки стали мои ученики, спортсмены, сам Роман был чемпионом области по лыжам, сын его, Алексей, легкоатлет, — говорит учитель физкультуры, методист по спорту Каратабанского сельского поселения Александр Усов. — Школьная коробка небольшая, а они построили настоящую, стандартную.

— Задумка у меня с другом Александром Лавиным давняя была, — рассказывает Роман Галламов. — Нынче поговорили с односельчанами, которые сами занимались спортом и у кого дети есть, нашли поддержку.

DSC_0906.JPGВместе с друзьями летом за работу взялись Сергей Шундеев, Иван Чуйко, Владимир Василевский, работали и помогали техникой Евгений Ездин, Игорь Долгун, Валентин Белый. Участок под коробку выбрали за зданием сельской администрации, почти на берегу озера. Отсюда убрали старые деревья, только пни недели три сжигали, выровняли почву.

На ограждение хоккейной коробки столбики отдал Галламов. Приняли участие в сельском проекте и помогали деньгами Александр Лавин, Андрей Шуховцев. На своей машине Роман ездил в Увельский район и возил купленные на собранные средства доски. Вместе пробурили скважину, коробку заливали сначала озерной водой с помощью помпы, доливали ее из скважины. Сделали разметку. Из старой котельной небольшую теплушку соорудили, достраивают и раздевалку.

— Нам теперь форму надо. Набирается три мальчишеских команды, и девчонок подбиваю начать тренировки, в районе ведь нет девичьей хоккейной команды, — говорит Роман Галламов. — Но первым делом нужны профиль и утеплитель для окончания строительства. Так что от помощи благотворителей мы не откажемся.DSC_0890.JPG

Летом коробку обсадят сосной, елями и рябиной, чтобы меньше снегом задувало. А пока Александр Усов не расстается с желанием залить старую хоккейную коробку для малышей из Солнечного и детсада «Солнышко». Пусть подрастают в Каратабане хоккеисты!

Сергей Лыпко и Андрей Долгун: «Мы ждали этого момента так долго! И наконец, он свершился, коробка открыта! Очень рады, что у нас теперь есть такая замечательная коробка и нам не нужно никуда выезжать! Здорово, что появился такой активист, как Роман Асетович Галламов, именно благодаря ему наша мечта сбылась! Мы в свою очередь стараемся тоже внести вклад, оказываем посильную помощь».

DSC_0940.JPGМарина Николаевна Долгун: «Хочется выразить огромную родительскую благодарность Роману Асетовичу Галламову за такой подарок нашим детям, и всем тем, кто принимал непосредственное участие в строительстве коробки. Теперь у наших детей есть место, где можно с пользой провести время».