Планы подготовки к 280-летию Еткуля расширяются и уточняются

16.12.2016

Еткуль продолжает готовиться к 280-летию. Вчера состоялось очередное заседание оргкомитета под председательством главы Еткульского сельского поселения Юрия Кузьменкова.

В работе оргкомитета приняли участие и.о заместителя главы района Любовь Рязанова, руководители райспорткомитета Данил Кривенко и районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян, депутаты Совета депутатов Еткульского сельского поселения и районного Собрания и другие лица.

Важной задачей подготовки к юбилею является благоустройство села, и в первую очередь его главных улиц. На заседание оргкомитета были приглашены индивидуальный предприниматель Андрей Косенков и начальник Еткульского РЭС Валерий Егоров. Им предстоит продумать подготовку своих зданий и территорий, в весеннее время надо провести косметический ремонт зданий «Аристократа», Дома быта, остановочного комплекса на улице Ленина.

С собственниками и арендаторами остальных производственных и офисных зданий райцентра работу продолжит администрация сельского поселения. Большая работа предстоит и с жителями села, особенно по улице Первомайской, представляющей лицо райцентра. В должный вид здесь в первую очередь должны быть приведены ограждения, которые сегодня либо разномастные и полуразрушенные, либо отсутствуют вообще.

— Управление архитектуры и строительства, думаю, подскажет, как лучше благоустроить здания, но главное все же желание и ответственность их собственников, — считает Юрий Кузьменков.

На заседании обговаривалась подготовка баннеров, инсталляций. Большое внимание было уделено культурной программе трехдневного праздника, с которым предварительно решено совместить районную летнюю спартакиаду. Свои задумки есть у управления культуры, и у краеведческого музея им. В.И. Сосенкова. Раскрывать все карты еще рано, но жителей Еткуля и его гостей в праздничные июньские дни ждет большая развлекательная и познавательная программа, которая будет связана и с историей Еткуля, и с талантливыми людьми, живущими здесь.

Традиционно в юбилейный год будет присваиваться звание почетным гражданам и отмечаться их заслуги перед Еткульским сельским поселением. Запланирована подготовка положения о награждении самых достойных жителей села по номинациям, которое будет опубликовано в районной газете «Искра». Прозвучала на заседании оргкомитета и идея создания уголков истории в организациях и предприятиях, подобных оформленному в поликлинике районной больницы.

Юбилей Еткуля — наш общий праздник, настроение и уровень которого будет зависеть буквально от каждого из нас. Вместе идем к 280-летию родного села!