Объекты, оказывающие негативное воздействие на экологию, срочно ставьте на госучет

16.12.2016

До 1 января 2017 года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, сообщает отдел охраны окружающей среды администрации Еткульского муниципального района.

Срок регламентирован пунктом 3 ст.11 ФЗ от 21.07.2014 года № 219. Для вновь вводимых объектов срок постановки на учёт не позднее шести месяцев со дня начала эксплуатации объектов (п. 2 ст. 69.2 ФЗ № 7 от 10.01.2002 года).

Подача заявки осуществляется через модуль природопользователя, личный кабинет природопользователя, а также через портал Госуслуг. Пошаговая инструкция постановки на учёт находится на главной странице сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования www.rpn.gov.ru

— Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей, — дает пояснение и.о. начальника отдела окружающей среды Елена Пучкова. — За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Напоминаем, что Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду утверждены постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 года № 572.