Автобусы с детьми при поездке по району и области будут сопровождаться экипажем ГИБДД

20.12.2016

Вчера на аппаратном совещании глава района Василий Головчинский вновь поднял вопрос об обеспечении безопасной перевозки детей.

Вопросы безопасности при организованных перевозках групп детей автотранспортом уже не раз обсуждались на совещаниях, однако в воскресенье начальник ОМВД по Еткульскому району Василий Воеводин вынужден был отменить автобусный выезд волейбольной команды на соревнования в Увельский район. Причина заключалась в том, что полиция не была своевременно поставлена в известность о планируемом выезде. Соответственно челябинский автобус, на котором должны были ехать дети, не был обследован на техисправность и соответствие предъявляемым к перевозке детей требованиям. Дети съездили на соревнования на родительских машинах и, кстати, заняли первое место.

— Но чтобы не было таких накладок, чтобы не испортить настроение детям во время проведения массовых новогодних мероприятий и в зимние каникулы, взрослым надо помнить о правилах к организованным перевозкам детей, — говорит Василий Воеводин. — А они требуют сообщать в отдел внутренних дел за три дня при поездке по району и за десять — при поездке за пределы района для проверки самого транспортного средства и его водителя.

Руководство регионального управления МВД и областной ГИБДД приняли решение о сопровождении экипажами ГИББД каждого транспортного средства, обеспечивающего организованную перевозку групп детей.

Автобусы, вышедшие на линию без сопровождения экипажа ГИБДД, будут возвращаться обратно. Позаботятся об этом сотрудники областного батальона ГИБДД, которые приступили к усиленному контролю на трассах.

— Наш район рядом с Челябинском, и нам надо пользоваться этой близостью к областному центру, чтобы дать детям принять участие как в можно большем числе мероприятий, — говорит глава района Василий Головчинский. — Но ни в коем случае не за счет безопасности детей. Руководители всех детских учреждений должны быть дополнительно проинформированы о требованиях к перевозке детей и неукоснительно соблюдать их.