Здоровому образу жизни будет уделяться больше внимания

20.12.2016

На очередном аппаратном совещании глава района Василий Головчинский доложил о поставленной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским задаче формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от здравоохранения. 25% приходится на долю окружающей среды, еще 15% – на долю генетики. И 50% здоровья – это образ жизни.

Первостепенной задачей в Еткульском районе является достижение превышения уровня рождаемости над уровнем смертности населения. Кстати, половина смертей происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний, важной мерой профилактики которых является информирование населения. Расхожая фраза «Информирован — значит вооружен» во многих случаях подтверждается жизнью. Тот же инсульт, вовремя недиагностированный, в 80% случаев приводит к глубокой инвалидности. При угрозе инсульта нельзя терять ни секунды: от того, насколько быстро будет оказана помощь больному, зависит его жизнь и возможность дальнейшего выздоровления.

— Мы слишком легко относимся к своему собственному здоровью и к здоровью близких, а научить надо каждого школьника, не говоря о взрослых, чтобы каждый знал признаки заболевания и вовремя вызывал врача, — напомнил глава района. — Важно информировать население, мотивировать к ведению здорового образа жизни, своевременному прохождению диагностики.

В целях координации работы по формированию ЗОЖ распоряжением правительства Челябинской области организован координационный совет под председательством первого заместителя губернатора Евгения Редина. В Еткульском районе координационный совет по формированию здорового образа жизни функционирует, сообщила на аппаратном совещании у главы района главный врач Антонина Девятова.

На совещании у губернатора были даны поручения главам муниципальных образований взять проведение диспансеризации на личный контроль, обеспечить активную информационную работу.