Нелегальная пиротехника и подпольная водка — прямая дорога к беде

21.12.2016

Одним из самых любимых праздников для каждого из нас остается Новый год. Чтобы ничто не омрачило радость встречи 2017 года, надо не забывать и об осторожности. В первую очередь это касается пиротехники и спиртных напитков.

Салюты начнут вспыхивать над селами с предновогодних дней, когда начинаются корпоративные и школьные ёлки. В новогоднюю ночь небо полыхает от разноцветных фейерверков. Но, к сожалению, далеко не всегда и не для всех все обходится благополучно.

— В Еткульском районе единственным магазином, который может официально торговать пиротехникой, это охотничий магазин «Сокол» в Еткуле, все остальные торгуют нелегально, — напоминает начальник ОМВД по Еткульскому району Василий Воеводин. — Пиротехника в них некачественная и вполне может взорваться в руках, нанести человеку увечья.

Полиция занимается такими торговыми точками, но главное — донести понимание опасности несертифицированной пиротехники до населения, праздник — не тот случай, когда стоит подвергать опасности собственное здоровье и здоровье своих ближних, гостей праздника. То же самое касается покупки алкоголя. Трагический пример Иркутска должен насторожить всех, кто не представляет себе праздника без горячительных напитков. Но безусловно таким напитком не может быть настойка боярышника или другие спиртосодержащие жидкости, предназначенные для косметических или хозяйственных нужд.

Никакой критики, по данным еткульской полиции, не выдерживает и нелегально продающаяся казахстанская водка. Наша полиция закрывает одну за другой торгующие казахстанской водкой точки, но те продолжают расти как грибы после дождя. Значит, есть потребители, значит, вероятны случаи отравления. Опасность купить подпольный товар есть даже в специализированных отделах и магазинах, предупреждает местная полиция.

Если новогодний стол вы не представляете без спиртного, а покупаете его только в специализированном магазине, обратите внимание на то, чтобы продавец считал аппаратом и штрихкод, и акцизную марку. Услышали два «пика», можете покупать спиртное, не «спикала» акцизная марка — откажитесь от покупки, этим самым вы надежно оградите себя от отравления некачественным алкоголем.

Кстати, отдел МВД по Еткульскому району напоминает жителям района о возможности анонимного звонка в дежурную часть отдела по поводу подпольной торговли спиртным. Наберите номер 8(351 45) 2-15-78 и сообщите адрес торговца, не называя своей фамилии. Подпольных торговцев непременно посетят полицейские, а вы выполните свой гражданский долг.